Жизнь Людмилы Путиной:


Детство и юность

Людмила Александровна Шкребнева, именно так её звали при рождении, появилась на свет 6 января 1958 года в Калининграде. Семья её была простая: отец Александр Аврамович - рабочий ремонтно-механического завода, мать Екатерина Тихоновна - кассир на автотранспортном предприятии.

В 1975 году девушка закончила школу. Она была активной комсомолкой и не предавала своих принципов. Поработать она успела много где – пробовала себя и в актерской карьере, и токарем на заводе, где получила II разряд. Также Людмила работала почтальоном, санитаркой и аккомпаниатором.

После этого судьба привела её в Калининградский авиаотряд, где она 2 года отработала стюардессой.

Девушка была упорной и не останавливалась, в результате окончив в 1986 году Ленинградский государственный университет по специальности филолог-романист.

Людмила Путина
Людмила в молодости/ Фото из личного архива Владимира Путина

Брак с Владимиром Путиным, семья и развод

Познакомились с Владимиром Путиным они в 1981 году на концерте Аркадия Райкина. Тогда Людмила уже училась в университете. По её словам, будущий президент был далеко не идеальным парнем, и постоянно опаздывал на свидания.

Отношения у них были очень интересными, и однажды пара даже чуть не рассталась потому, что Путину показалось поведение Людмилы на одной из вечеринок слишком раскованным.

Но предложение «руки и сердца» все же состоялось. Тогда пара просто сидела в комнате. Вспоминала об этом сама экс-«Первая леди»:

«Мы сидели у Володи, и он вдруг говорит:
— Ну вот, дружочек, ты знаешь мой характер. Он достаточно тяжелый. И сейчас в принципе ты, наверное, должна определиться в жизни».

По словам Людмилы, она сначала вообще подумала, что он её бросить собрался.

В результате, 28 июля 1983 года они расписались во Дворце бракосочетания на улице Петра Лаврова.

Владимир Путин с женой
Свадьбу молодожены устроили романтично – на невском речном трамвайчике/ Фото из личного архива

Жизнь была нелегкой, и Владимиру Путину приходилось жить в командировках. Поэтому, даже рожать первую дочку Людмиле пришлось спонтанно – она поймала такси и сама добралась до роддома. Девочка появилась на свет 28 апреля 1985 года, а вторая – 31 августа 1986 года. Старшую дочь назвали Мария, а младшую – Катерина.

Людмила и Владимир Путины
Людмила и Владимир Путины жили небогато/ Фото из личного архива

Высоким должностям супруга Людмила была не особо рада. Она жаловалась на это своим подругам. В том числе не устраивало Путину назначение супруга на должность главы ФСБ в июле 1998 года, и уж тем более главы государства.

Владимир Путин с семьей
Владимир Путин с семьей гуляют в парке в 90-ых годах/ Фото из личного архива

Она всегда говорила, что они только начали нормально жить, а с этими назначениями больше нельзя путешествовать, кроме того, запрещено говорить на публике что ты думаешь по тому или иному поводу на самом деле.

Деятельность президента и его постоянная занятость стали причиной развода, с их же слов. Вместе супруги сделали заявление о расторжении брака 6 июня 2013 года:

«Наш брак завершен в связи с тем, что мы практически не видимся. Владимир Владимирович полностью погружен в работу, дети наши выросли и живут каждый своей жизнью. В общем, так сложилось, что у нас у каждого своя жизнь».

Новый брак и новая жизнь

После развода Людмила вышла из публичной жизни и практически нигде не появлялась. Знали о ней только со слов самого Владимира Владимировича. Он рассказывал, что они иногда встречаются, и что у них теплые отношения, возможно, даже лучше, чем были раньше.

Сейчас, согласно данным журналистов, у Людмилы новый супруг - Артур Очеретный. Родился он 29 марта 1978 года и является руководителем Центра развития межличностных коммуникаций и издательского дома «Литературная учеба».

Людмила Путина с новым мужем
Снимки появились в Сети благодаря внимательными российским туристам / Фото: © Телеграм канал Сплетница

Пара не появляется на публике, однако их совместные фотографии появились в Сети благодаря простым свидетелям. Так, туристы из России сделали снимки пары, гуляющей по Европе. Выглядят они довольно счастливыми, держатся за руки.

Имя бывшей «Первой леди» иногда появляется в прессе из-за судов её настоящего супруга. Он пытается оформить опеку над ребенком, а бывшая жена ему это сделать не даёт.

СМИ заявляют, что супруги Очеретные, якобы, пользуются высокими связями в личных делах.