Всемирная организация здравоохранения рекомендует придерживаться дистанции в 1,5 - 2 метра. Почему именно эти цифры и спасает ли такое расстояние от заражения?


Американский физик Лидия Буруиба установила, что воздушно-капельная взвесь, которая выделяется при чихании, распространяется на 7-8метров от источника, а не на 1,5 - 2 метра, как считалось ранее. Этот процесс она записала на рапидную камеру, которая делает две тысячи кадров в секунду. Результаты эксперимента были опубликованы в издании Journal of American Medical Association.

Оказывается, чихание, кашель, выдохи состоят не только из капель жидкости, но и из турбулентного газового облака, способного захватывать окружающий воздух. Содержащиеся в нем капли, несущие патогены, не испаряются и находятся в воздухе гораздо дольше. По причине поступательного движения облака, капли могут улететь на 7-8 метров. ВОЗ и медики же основываются на дихотомированной модели распространения капель, не учитывающую возможность образования этого облака.
Ученый не уверена, что ее открытие как-то поможет в борьбе с коронавирусом.

Симон Мацкеплишвили, член РАН и заместитель директора по научной работе Университетской клиники МГУ имени Ломоносова, считает, что работа физика интересна в качестве фундаментального исследования, но отношения к реальной жизни не имеет. Тем не менее, он считает, что выводы из проделанного опыта следует взять за основу. По его словам, при ношении масок и перчаток, а также регулярной гигиене рук и дезинфекции поверхностей, дистанции в полтора-два метра достаточно. Мацкеплишвили считает, что основная масса заражений происходит от того, что мы прикасаемся руками к поверхностям (а затем и к лицу), на которые осели эти частицы, а не от их вдыхания и попадания на слизистую.

прополис, защита
Прополис можно купить в любом специализированном магазине

Врач-отоларинголог, профессор Первого московского медицинского университета имени Сеченова Юрий Ульянов, считает, что маску носить обязательно и дело даже не в расстоянии, а в том, что это нужно для защиты слизистой. Здоровая слизистая ткань защищает организм от любых вирусов, но если она пересохла, то начинается простуда. То есть вирус садится только на простуженную слизистую. Маска же защищает ее от пересыхания и охлаждения. А современные маски имеют еще одну уникальную особенность – на нее наносят прополис, по сути добавляя второй барьер. Ведь полезные свойства прополиса, в том числе и антисептические известны издревле. Прополис убивает вирусы. То есть, таким способом можно воспользоваться и при изготовлении маски из подручных средств.

Возвращаясь к соблюдению дистанции, можно также отметить слова другого врача - отоларинголога Ивана Лескова. Коронавирус — РНК-содержащий вирус, то есть он нестойкий и выживает лишь в крупных капельках жидкости, не способных отлетать на большие расстояния от больного. При кашле (инфицированные кашляют, но практически не чихают) взвесь не распространяется на большие расстояния. Поэтому, по его словам, безопасного расстояния в 1,5 -2 метра вполне достаточно.