Фотографам очень не просто делать документальные фотографии, но только такие снимки могут передать все чувства и эмоции пережитые в момент снимка. Документальная фотография показывает, как выглядел наш мир в один конкретный момент времени. Фотографии могут вызывать радость, печаль, негодование и удивление, но каждая из них имеет историческое значение

Глядя на снимки, мы можем видеть перемены в личности или сообществе. Фотографии не только свидетельствуют о войне или жизни, они передают напряжение, которое испытывают люди смотря в будущее и встречаясь с глазу на глаз с неприятностями.

Атомная станция
Снимок сделал Амиртар Стефан. Атомная электростанция Куданкулам. /Фото: © emahomagazine

Фотограф живет в местности не далеко от атомной электростанции «Куданкулам». Эта фотография рассказывает про смелый поступок, который совершили местные жители, которые категорически не согласны с правительством. Население протестует против атомного проекта, который может в последствии навредить рыболовецкому поселку

Каир
Фотографию сделал Паскаль Менье. Последние бани Каира. /Фото: © scoop

Еще пару лет назад бани в Каире пользовались большой популярностью. Причем, не только среди местного населения, но и среди туристов. Но на этом снимке фотограф говорит про умирающее банное дело на фоне человеческого равнодушия.

Йемен
Хуан Герреро сделал фото, рассказывающее историю о продовольственном деле в Йемене./Фото: © scoop

В Йемене страшный голод. В  настоящее время там более 267 000 детей находятся на грани смерти из-за недоедания. В стране нет никакой еды. Люди спят в течении дня, а девушки в раннем возрасте выходят замуж и отправляются в чужие дома. Через свои фотографии Герреро пытается рассказать эту грустную историю.

Слепые люди
Джессе Нейдер сделал снимок под названием «Вне тьмы». /Фото: © jesseneider

На фото очень интересная история о жизни трех людей, двое из которых слепы, а третий – это здоровый новорожденный ребенок. Эта история больше рассказывает о родителях, которые не смотря на все невзгоды хотят иметь ребенка и растить дочь нормальным образом. Естественно, ребенок нуждается в нормальном полноценном детстве.

Родник урана
Чинку Шукла сделал фото Урановый рудник Jadugoda. /Фото: © zixundingzhi

Многие задаются вопросом о том, что происходит с людьми, которые живут в области, богатой ураном – мощным ядерным элементом. Страшные последствия отражаются на новорожденных детях. Этот акт вызывает тяжелые нарушения у подрастающего поколения. Фотограф сделал трогательные снимки, чтобы разоблачить виновную во всем компанию UCIL.

Скарификация
Фотограф Джен-Мишель Клижотсделала фото под названием «Скарификация». /Фото: © pinterest

По всей земле человечество живет и имеет свои собственные обычаи. Среди всего остального можно встретить и жертвы, которые некоторые люди делают «во имя религии». Фотографу удалось сделать очень жуткие и душераздирающие кадры насильственной скарификации. Фотография была сделана в Африке.

Индия
Фотография Уве Х. Мартина называется «Белое золото – последствие производства хлопка». /Фото: © deltodom

В центральной провинции Индии – Видарбха, фермеры выращивают хлопок. Фотография повествует о их жизни. Если верить статистике, то до нашего времени там было потеряно 150 000 жизней. Растущее уныние в тех краях приводят к многочисленным самоубийствам, которые продолжают расти. Через свои фотографии фотограф показывает печаль тех мест.

Прыжок в воду
Ян Вилмс сделал снимок «Пока светит солнце. /Фото: © yandex

Эту фотографию можно назвать задокументированными негативными последствиями самого  крупного и экологически разрушительного мирового проекта Canada’s Oil Sands. Фотограф своими снимками пытается показать, как это влияет на живые организмы и окружающую среду. В результате вышла трогательная история о жизни людей в тех краях.

Солдат
Фотограф Эд Оу сделал фотографию Сомалийских детей-солдат. /Фото: © photojournalismlinks

А на этом снимке одна из историй, в которую очень сложно поверить. В африканской провинции Сомали существует эта жестокая реальность. В этих местах дети обращаются с массивным военным оружием. Фотограф решил сделать убедительные снимки, чтобы привести доказательство этой истории.

Бирма
Фотограф Жак Пиконе. Фото можно назвать 1200 миль от жизни до смерти на границе Бирмы и Тайланда./Фото: © apertureaustralia

Эта история рассказывает о гражданах Бирмы, которые живут на тайско-бирмской границе. Им приходится бороться за жизнь, путешествуя через километры джунглей и преодолевая массу неприятностей, чтобы добраться в Тайланд. Фотограф потрясающе задокументировал борьбу за выживание граждан Бирмы.