Следы бессонных ночей не могут не отразиться на нашем здоровье, все последствия налицо и на лице: темные круги под глазами, опухшие веки, серый цвет лица, вялость, усталый вид. Как же сделать так, чтобы недосып хотя бы не был заметен на нашем лице? Мы предлагаем подборку эффективных советов, которые пригодятся вам, если у вас выдалась бессонная ночка.

Существуют различные способы «реанимирования», среди них встречаются весьма необычные, но, как ни странно, очень действенные. Например, посмотреть на мир через голубые очки. Да-да, вы не ослышались. Ученые из Центра Изучения Света обнаружили, что синий цвет подает в наш мозг сигнал о прекращении выработки мелатонина - гормона сна. Утренний подъем (так уж заложено природой) сопровождается выработкой кортизола – гормона стресса на протяжении 30-60 минут. Поэтому, как только вы открыли глаза посмотрите на небо или что-то другое голубого или синего цвета (фотографию, картину, заставку и т.д.) и ваш кортизол снизится на 70%.

Еще один малоизвестный способ привести себя в чувство после бессонной ночи – волшебная миска с волшебным компрессом. Для приготовления чудодейственного способа понадобится лед и молоко с 3.2-3.5% жира. Погрузите в полученное сырье салфетку, как следует выжмите и положите компресс на лицо. Спустя 5 минут умойтесь. Эффективность компресса заключается в быстром сужении им кровеносных сосудов: к коже возвращается сияние.

Если же под рукой молока не оказалось, то есть еще один способ: намочите полотенце или салфетку в горячей воде, отожмите и положите на лицо минут на 10. После этого умойтесь холодной водой (ополосните лицо не менее 15 раз).

Вообще существует множество способов «самореанимирования» после бессонной ночи: контрастный душ, увлажнение кожи (маски, патчи, крема, освежающие спреи и т.д.), легкий макияж, зарядка и т.д.

Если все вышеперечисленные способы не особо подействовали, то у нас для вас есть еще один секретный способ, который уж точно поможет.

Издание Current Directions In Psychological Science утверждает, что даже во время ночного отдыха наш мозг продолжает работать – он «раскладывает» по полочкам полученную за день информацию. А если сон был пропущен или его было слишком мало, то мы не дали мозгу возможность привести информационные завалы в порядок, то есть оперативная память перестала справляться с потоком. Как же войти в привычную норму? Приготовьте себе кофе, стакан чистой воды и найдите укромное местечко для короткого сна. Выпейте кофе, запейте его водой и отключайтесь минут на 20. Этого времени достаточно, чтобы организм взбодрился (кофе и дремота при совместной работе сделают это). Директор научно-исследовательского центра сна при Университете Лафборо Джим Хорн отмечает, что засыпать нужно ровно на 20 минут: не больше и не меньше. Если ваша дремота перейдет в глубокий сон, то организму проснуться будет еще сложнее и вы будете себя чувствовать еще более разбитым.