Премия изобретателю машины времени выдана по всем правилам социалистического общества - строго под отчет через бухгалтерию.


Оказывается, изобретение машины времени уже было оплачено, причем не астрономически большой суммой. Гонорар за разработку диковинного механизма составил 40 рублей. В подтверждение этого факта имеется официальный документ, в котором так и прописано: «премия за разработку машины времени». Как вы думаете, где могло произойти такое открытие? Конечно в кино! А в какой стране? Конечно в СССР.

Интрига

В цветущем мае 1972 года Леонид Гайдай снимал свою известнейшую картину «Иван Васильевич меняет профессию». По сценарию фильма главный герой – изобретатель Тимофеев должен работать дома и в итоге изобрести машину времени. Конечно, режиссер заранее позаботился о том, чтобы в павильоне появился аппарат, который мог бы быть похож на машину времени. Таковой был заказан в одном из конструкторских бюро за полгода до начала съемок. Конструкторы честно работали, и к назначенному времени перед режиссером предстал громоздкий и сложный объект. Он действительно мог быть машиной времени, но сложность механизмов никак не соответствовала условиям, в которых она по сценарию создавалась. Очевидно было, что дома такой аппарат не изобрести.

Машина времени
Шедевр скульптора Почечуева

Леонида Гайдая такое несоответствие устроить не могло, и в сжатые сроки нужно было найти замену. Тогда было принято решение призвать на помощь талантливого скульптора Почечуева, который зарекомендовал себя как мастер на все руки. Специалист работал на съемках фильмов «Берендеево царство» и «Руслан и Людмила». Режиссер поставил перед Почечуевым архисложную задачу – в самое короткое время представить эскизы изобретения профессора Тимофеева. И мастер не подвел.

Заслуженная премия

Прошло всего лишь два часа, а фантазия творца уже сделала свое дело, и перед Гайдаем лег лист ватмана с изображением машины времени, состоявшей из разных баночек, колбочек, трубочек. Так, по мнению скульптора должна была выглядеть машина времени, изобретенная энтузиастом в домашних условиях. Вспомните, как выглядит этот аппарат в картине. Действительно очень похоже и, что самое главное вряд ли кто – то усомнился в том, что он собран дома изобретателем – энтузиастом в одиночку.

Работа, достойная премии
Машина времени в действии

Режиссер не был несказанно счастлив, но ввиду отсутствия времени рассмотрел проект Почечуева. Сам творец убеждал Гайдая, что это самая лучшая машина времени и его работа определенно придется к месту в фильме. Именитый режиссер согласился. Две недели понадобилось Почечуеву, чтобы воплотить свой проект в жизнь. В этом ему помогли мосфильмовские слесарь и техник.  И вот, наконец, изобретение заняло свое почетное место в кадре. В 1973 году фильм вышел на экраны. Скажите, смогли бы вы представить другую машину времени? Скорее всего, нет, ведь изобретение Почечуева очень гармонично вписалось в картину.

Сам же изобретатель был премирован. Ему выплатили за эту работу 40 рублей. Сумма небольшая, особенно на фоне формулировки, за что была назначена премия. В бухгалтерской справке, выданной скульптору, значилось «Деньги выданы за изобретение машины времени», причем без всяких скобочек и кавычек.