Самая тяжелая медаль в истории

самая тяжелая медаль
Данной медалью "награждались" рабочие демидовских заводов/ Фото: © wikipedia.org

Превзошел всех в этой области наш русский, последний царь — Петр I. Он изобрел очень интересный способ борьбы с пьяницами на Руси.

Царь-реформатор вообще не любил пьянства, и боролся с ним, как мог, пока в 1714 году не изобрел интересную стратегию. Он действовал весьма необычно – в наказание люди получали медаль «За пьянство».

Всё бы ничего, да только медаль такую носить никто не хотел. И дело даже не в самой надписи «За пьянство» - обычно пьяницам всё равно. Весила эта медалька почти 7 килограмм!!! И это не считая цепей! Делали её из чугуна.

Если человек постоянно попадался на пьянстве, то полиция «награждала» его такой медалью. Он был обязан ходить с ней одну неделю. Цепляли её таким образом, чтобы люди сами не могли её снять. Кстати говоря, эта медаль была самая тяжелая в истории человечества.

Петр I, не смотря на такую идею, сам был не против выпить, но только во время праздников. Чтобы развлечься, он постоянно устраивал вечера. После им были организованы Всешутейший, Всепьянейший и Сумасброднейший Собор - шутовские организации для проведения увеселительных мероприятий.

А вот ещё несколько интересных фактов о пьянстве и пьяницах.


Находчивые виноделы

брикеты с вином
В таких брикетах продавали вино во время Сухого закона/ Фото: © fishki.net

Все помнят американский Сухой закон – там нельзя было перевозить, производить и продавать алкоголь, но за закрытыми дверями собственного дома пить никто не запрещал, поэтому виноделы придумали уловку. Они выпустили винный концентрат в брикетах, на которых имелась надпись:

«Внимание! Разбавив содержимое брикета водой, не ставьте сосуд с жидкостью в темное место. Иначе через 20 дней вода превратится в вино».

Кружка Пифагора

Кружка Пифагора
Чашу Пифагора прозвали «кружкой жадности»/ Фото: © fishki.net

Известный математик и философ Пифагор тоже был против чрезмерного употребления алкоголя, для чего изобрел кружку. Он хотел, чтобы греки помнили – всего должно быть в меру. Поэтому, много вина в кружку налить было нельзя – оно просто выливалось. Сейчас эта вещь стала любимым сувениром туристов в Греции.


Сопереживающие швейцары

ресторан Яр
Ресторан «Яръ» работает в России с 1828 года, и знаменит цыганской музыкой/ Фото: © livejournal

У швейцаров ресторанов "Стрельна" и "Яр" есть особая традиция – в Татьянин День (День студента), они помогают молодежи, даже если те явно перебарщивают с алкоголем. Такая традиция завелась ещё в XIX веке. Швейцары пишут на вещах студентов их адрес, чтобы потом извозчик знал, куда их вести.


Винный водопровод

виноградный фестиваль
В фонтане, где должно было лить вино, вдруг оказалась вода - событие попало на первые полосы новостных изданий/ Фото: © culturalnews.tv

Интереснейшая история приключилась в итальянской коммуне Марино (провинция Рим). Там каждый год множество людей собираются на фестиваль вина. В эти дни там даже из фонтанов льется вино.

В 2007 году произошла техническая ошибка, и вино пустили не в фонтаны, а в водопровод, так что у людей с крана полился алкоголь вместо воды.


Бриллиантовая водка

Бриллиантовая водка
Элитная продукция выходит с соответствующим названием Billionaire/ Фото: © fishki.net

Знаете, сколько стоит самая дорогая водка в мире? 3,75 миллионов долларов! Такая цена на неё из-за способа приготовления – её фильтруют сначала через лед, потом — через угли, а в самом конце — через смесь из толченых бриллиантов и других камней. Продается она, конечно же, в хрустальных бутылках.