Перед началом Великой Отечественной войны произошла целая череда мистических событий

Многие помнят известную примету, которую все считают предвестником войны – это большой урожай грибов. Такое явление было не за долго до начала Великой Отечественной войны. Но перед тем, как Германия напала на СССР, произошло еще много других мистических событий.

Грибной урожай

Грибы
Многие уверены в том, что перед началом любой войны происходят определенные события, которые становятся предвестниками предстоящих трагедий. / Фото:© ptzgovorit

Такое явление действительно было до начала Великой Отечественной войны, не смотря на весь мистический смысл этих поверий. Автор книги «ошибки Сталина: первые 10 дней войны» Константин Плешаков рассказывает, что осенью 1940 года был небывалый урожай грибов. Грибов было столько много, что собирать их просто не успевали. Вместо собранных сразу вырастали новые. Что самое интересное, это были не просто сыроежки и лисички, но и цари леса – белые грибы. Каждый в СССР прекрасно знал, что грибной урожай может предвещать только войну.

Три кометы

Комета
С древнего времени появление комет тоже считали плохой приметой. / Фото:© wikipedia

Автор книги «Приметы верные и суеверные» М.И. Шахнович рассказывает о том, что согласно народным приданиям, кометы являются предвестниками болезней, голода и войн. В своем романе «Война и мир» Лев Толстой описывает такое явление. В далеком 1812 году, незадолго до Отечественной войны, кометы являлись очень часто. В Книге сказано: «власатая комета, съ огромнымъ ярко-блестящимъ хвостомъ». А в 1941 году, до того, как напал Гитлер, советские граждане наблюдали в небе за тремя кометами. На небосклоне 17 января появилась первая комета, 25 февраля появилась вторая комета, а третья показалась в небе за 10 дней до того, как немцы напали на границу СССР – 12 июня 1941 года.

Массовая гибель птиц

Птицы
Нехорошие мысли на людей всегда наводила массовая гибель птиц. / Фото:© 2Fvitalyatattoo

В издании «Мистика катастроф» Юрий Подольский рассказывает, что такое явление было зафиксировано в Ленинградской области весной 1941 года. Стрижи в это время погибали в огромном количестве. Подольский рассказывает, что мертвые птицы лежали на лугах и на полях. В те годы газеты пытались верить людей в том, что птицы погибали из-за нехватки корма, а не по мистическим причинам. Якобы, тогда уменьшилась численность насекомых. Только доводы не убедили советских граждан. Многие были уверены, что мор птиц – это ничто иное, как мистический знак страшной беды. К сожалению, народные догадки подтвердились.

Проклятие Тамерлана

Тамерлан
Проклятие Тамерлана тоже оказалось правдой, если учитывать последующие события. / Фото:© imtw

Советские ученые начали вскрывать гробницу легендарного завоевателя в июне 1941 года. Оператор малик Каюров рассказывал, что тогда снимал такое историческое событие на камеру и говорил с местными жителями. Люди уверяли, что нельзя открывать гробницу, иначе начнется кровопролитие и война. Оператор встречался с Григорием Жуковым и передал ему пророчество. Так пишет в своем издании «Маги на престоле: от Рюрика до Сталина» Валерий Володченко. Иосифу Сталину это проклятие тоже стало известно, через Жукова. Когда советский правитель узнал про это, то стал спешить вернуть останки Тимура. В декабре 1942 года их снова захоронили. Спустя несколько дней стало ясно про однозначную победу Красной Армии в Сталинградской битве. Она была знаменем коренного перелома в ходе войны.