В южном городе Новороссийске на побережье Черного моря есть много памятников, которые посвящены героической обороне города во времена Великой Отечественной войны. Два из них особенно интересные. Один из них – памятник неизвестному матросу, а второй – памятник обороне «Малой земли» в виде каменной стелы, из которой вырывается матрос с гранатой. Уникальны они из-за того, что при их создании образом послужил реальный человек. Им был ветеран войны, морской пехотинец Владимир Кайда. Прообразом для своих скульптур не случайно выбрали именно этого человека.

Малая земля

В 1941 году Новороссийск оказался в немецкой оккупации. 2 февраля 1943 года начали освобождать город, который был ключом ко всему Таманскому полуострову. По плану операции, с моря должны были высадиться два десанта – отвлекающий и основной. Основной десант состоял из артполка, танкового батальона, пулеметного батальона и двух бригад морпехов пехотной бригады. А вспомогательный десант состоял только из 257 морских пехотинцев и майора Цезаря Куникова, который командовал пехотой.

Ирония в том, что основные войска были рассеяны и уничтожены из-за плохой организации войск, а силы подкрепления напротив, не смотря на все прогнозы смогли высадиться и удерживали плацдарм. Уже через пару часов плацдарм назвали «Малой землей», а группу героев нарекли куниковцами. От их клича «Полундра!» немцев повергало в ужас. Именно в эту отвлекающую группу десанта и входил Владимир Кайда.

С сигнальной ракетой на дот

Отвлекающий десант высаживался по всем правилам, в отличие от основного. Немцы были выбиты с самого берега, на воде была установлена дымовая завеса. Благодаря этой завесе катера смогли пройти к самому берегу. Немцы поняли, что потеряли причал и начали бить по нему из артиллерии. Бойцам пришлось прыгать в холодное зимнее море и идти в воде к берегу.

Памятник Владимиру Кайде

Морпехи начали прорываться времед, забросав окопы гранатами, но пулемет приближал их к земле.

Кайда и еще один морпех ползли к огневой точке, но фашисты пустили в небо осветительную ракету и сослуживцы были замечены. Пулеметчик стал переводить огонь на них. Владимир не помнил себя от злости и из сигнального пистолета выстрелил в дот. От неожиданности немцы выскочили наружу, после того, как горячая ракета попала в амбразуру. А тут их уже достали автоматчики. Теперь путь для наступления стал свободен.

Кулак – оружие морпеха

Этот исторический случай времен войны стал одним из самых знаменитых. Во время боя, когда Кайда был в открытой местности прозвучал вой, который означал, что немцы накрыли их позиции и прямо сейчас начнут рваться бомбы. Морпех побежал в ближайший окоп. Когда он туда запрыгнул то понял, что укрытие с ним делят два немца.

Это были немецкие корректировщики, которые и навели авиацию на позиции Красной армии. Фашисты не заметили Кайду в ожидании взрывов. У Кайды не было ни единого оружия. Но он вспомнил, как у них в деревне мужик на спор завалил быка с кулака. Времени думать не было и он дал одному по каске. Второй пытался ударить морпеха автоматом, но получил по челюсти. И только потом, как обезвредил обоих, Кайда вспомнил, что в сапоге у него спрятан нож.

В это время немецкая авиация отошла, оставшись без наводки с земли, а моряки ссмогли захватить укрепление.

Бескозырка, как инструмент

Был еще один знаменитый случай. Произошел он в 1942 году. Кайду не брали на большие корабли и определили на «москитный флот», не смотря на двухметровый рост. Он служил мотористом армейского катера. Как-то его команде дали задачу доставить в Одессу подкрепление и припасы.

Владимир Кайда
Немецкие бомбардировщики налетели в тот момент, когда команда шла по Азовскому морю./Фото: ©info

В судно бомбы не попали, но осколки повредили маслопровод и корпус. Кайда в это время снял с головы бескозырку  и заткнул ею поврежденную трубу, с которой текло раскаленное масло. Морпех голой рукой прижимал заплату до тех пор, пока катер не прибыл в Одессу.

Последнее спасение – Багор

В 1944 году весной Кайду перевели в Балтийский флот. Он был назначен в спецкоманду, которая перегоняла транспортные корабли из Америки через Англию. Во время задания конвой торпедировали и корабль шел ко дну. Морпех в очередной раз оказался в воде, но на этот раз это было не Черное море, а студеные воды Баренцево моря. Если оказаться в такой холодной воде, то через минуту человек умирает от переохлаждения. Английские моряки с фрегата спасли Владимира. Они сопровождали конвой и зацепили Кайду багром, чтобы поднять на палубу.

После войны Владимир Кайда еще два кода служил морпехом. Он чистил воды от мин в команде тральщика.В 1970 году ему подарили квартиру и он переехал в Новороссийск. До последнего года жизни дважды кавалер ордена Красной звезды, кавалер ордена Отечественной войны, ветеран войны вел активную жизнь. Владимир Кайда работал с молодежью и выступал на памятных мероприятиях. Умер  он в возрасте 63 лет 4 марта 1984 года.