Очень важно, чтобы главная комната вашего дома была стильной и уютной, чтобы у людей оставались только приятные впечатления от вашего гостеприимства.

Давайте проверим, пройдет ли ваша кухня тест на гостеприимство. Если после прочтения этой статьи вы убедитесь, что все перечисленное на вашей кухне присутствует, то можете не сомневаться, что с этой комнатой у вас все в порядке. А если заметили, что есть некоторые недочеты – их всегда можно устранить, чтобы сделать комнату лучше.

Важно, чтобы на кухне были моющиеся обои, так как во время приготовления пищи легко испачкать стену. Такие обои легко отмоются, а вот бумажные быстро придут в непригодность и будут портить ее общий вид.  Старайтесь выбирать обои нейтральных тонов – яркие быстро надоедают глазу. Если вы любите яркие тона, то отдайте предпочтение желтому или бледно-зеленому цвету – они создают ощущение уюта. Но помните, что лучше кухня в нейтральных тонах с яркими элементами декора, чем кричащие цвета «вырви глаз». Слишком темные обои могут заставить чувствовать вас и ваших гостей «не в своей тарелке».

На окно повесьте шторы – они создают уют. Если площадь не позволяет, достаточно повесить светлую тюль.


Вот небольшая подборка реальных кухонь для вашего вдохновения:

кухня, интерьер
Фото: ©dizain__blog (Instagram)
кухня, дизайн
Фото: ©dizain__blog (Instagram)
кухня, дизайн
Фото: ©dizain__blog (Instagram)
кухня, дизайн
Фото: ©dizain__blog (Instagram)
кухня, дизайн
Фото: ©dizain__blog (Instagram)

Не забывайте и о декоре – он создаст изюминку и придаст индивидуальность вашей кухне. На стены можно повесить картины и постеры (в пределах разумного, конечно). Если пространство позволяет, то можно повесить телевизор и поставить небольшой диван – пусть комната напоминает гостиную. Маленькие детали в виде магнитов на холодильнике тоже создадут дополнительный уют и вашим гостям будет чем заняться, пока вы накрываете на стол. Уюта добавят живые зеленые и цветущие растения.

Освещение тоже играет важную роль. Позаботьтесь о нескольких уровнях освещения: над зоной готовки идеально впишутся точечные светильники или споты, над обеденной зоной хорошо будет смотреться небольшая люстра или комбинация из нескольких маленьких. Если на кухне только люстра, то можно повесить бра в качестве дополнительного освещения.

Помните, что различная кухонная утварь и посуда на столе и шкафах в открытом доступе создает ощущение беспорядка. Перед приходом гостей лучше очистить пространство и оставить минимум принадлежностей. Например, сахарницу, заварочный чайник, вазочку со сладостями и фруктами, хлебница и другие необходимые для приема вещи и продукты. В раковине ни в коем случае не должна находиться грязная посуда.

Дополнительный уют создает скатерть, постеленная на стол. Если вы считаете скатерть пережитком прошлого, то есть сервировочные салфетки под приборы.

Убедитесь, что гостям будет удобно во время многочасовых посиделок. Оснастите неудобные стулья и табуретки сидушками и подушками, на которых будет удобно сидеть. А лучше сразу приобретите мягкие стулья со спинкой. Если на кухне есть диван, то будет уместнее разместить гостей на нем.

Стиль и уют, конечно, значат многое для приема гостей на кухне, однако это не ничего не значит, если комната не отличается чистотой. Поэтому, прежде чем звать посетителей, убедитесь в чистоте помещения. Помните, не обязательно иметь дорогую кухню, оснащенную современной техникой. Главное, с какой теплотой и душой вы создавали в ней уют и в какой чистоте вы ее содержите.