Мудрым человеком нужно родиться? Или можно им стать? Определенно мудрости можно достичь при помощи некоторых простых принципов:


Смотря на некоторых людей, задумываешься, почему и как они сохраняют равновесие, самообладание, стойкость и холодность ума в любых ситуациях. Иногда возникает зависть к таким людям, ведь они выходят с честью из любой, даже самой провоцирующей ситуации. Невольно возникает вопрос, умение держать себя в руках и трезво оценивать ситуацию – врожденная способность или этого надо добиваться какими – то тренировками? Оказывается, чтобы вырастить в себе такие способности, нужно просто придерживаться не которых простых правил. А запомнить их не составит особого труда. Ознакомимся с ними:

Нельзя позволять портить себе настроение

Если на ваше настроение и отношение к себе влияет мнение или успех других, значит до хладнокровности вам еще далеко. Нужно добиться того, чтобы отношение окружающих не влияло на самооценку и оценку поступков. Вашей высокой самооценке не должны мешать успехи других, иными словами не нужно смотреть на других при оценке себя. Радоваться собственным удачам нужно без оглядки на окружающих.

Простить не значит забыть

Эмоциональная целостность означает, что человек прощает обиды и обидчиков. Но это далеко не значит, что об этом надо забыть. Те выводы, которые можно сделать из поступков людей должны оставаться надолго, ведь это опыт и знания, который сыграют важную роль в будущем. Зная о том, что человек может совершить неприятный поступок, вы сможете обезопасить себя и принять меры по отстранению неприятной персоны.

Отдавать отчет своим силам

Иными словами – не надо идти с ножом на танк. Когда вы ощущаете опасность, надо четко оценить – по силам ли вам справиться со сложившейся ситуацией. Необходимо понимать, что сделать это очень сложно, ведь в конфликтной ситуации вас будут охватывать сильнейшие эмоции – гнев, злость, ярость и так далее. Они будут мешать принятию правильного решения, а ваша задача – сдержать всю бурю и отреагировать адекватно поставленной задаче.

Основные принципы для самосовершенствования
Становиться мудрее не сложно, зная основные принципы

Не нужно гнаться за недостижимым идеалом

Как правило, мы стремимся к чему – то, заранее создав себе некий идеал. Всегда стоит понимать, что идеал – это недостижимая цель. Пока мы идем к недостижимой цели, мы тратим силы впустую. Нужно ставить себе конкретные проблемы для решения, а не бежать к песчаному замку. Пока мы идем к одному – тому, чего достигнуть не суждено, порядки, общественные ценности меняются и прежние идеалы обесцениваются. Поэтому не надо стремиться к абстрактной цели, поставьте себе конкретную.

Не жить прошлыми неудачами

Умные люди считают, что неудача – это лишь шаг на пути к успеху. Этим и нужно руководствоваться для дальнейшей жизни, а не вспоминать прошлые фиаско. Из неудач лишь можно сделать вывод, как лучше добиваться успеха, проанализировать ситуацию, внести коррективы в поведение.

На проблемах не нужно зацикливаться

Если перед вами возникла проблема, то постоянное переживание ее не приведет вас к успеху. Если множество раз прокручивать неудачу или проблему в голове, то это лишь усугубит ее и возбудит в вас негативные эмоции. Думать нужно не о проблеме, а о способе ее решения.

Общение с нытиками - путь к саморазрушению
Не стоит общаться с нытиками

Не стоит общаться с нытиками

Если вы научитесь не зацикливаться на проблеме, то и общаться с людьми, которые постоянно переваривают в голове свои неудачи не стоит. Их меланхолия и постоянное состояние стресса, связанное с нерешенными проблемами негативно повлияет и на вас. Оградите себя от таких знакомых, либо постарайтесь помочь человеку вырваться из порочного круга проблемы и воспоминания о ней. Еще раз убедитесь в том, что думать нудно не о проблеме, а о ее решении.

Не стоит держать зла

Держать зло – значит культивировать в себе негатив, который, прежде всего, скажется на вашем же здоровье. Оно разъедает человека изнутри, не давая ему открыться для положительных впечатлений и кардинальных решений. К тому же, у вас не получится сделать из негативной ситуации ценных выводов, если вы постоянно будете вспоминать о том, какое зло вам было причинено.

Уметь сказать нет

Причем это умение нужно использовать как по отношении к себе, так и к окружающим. Для этого необходимо четко понимать чего вы хотите. Если вам удастся достичь гармонии с собой, то оказаться от того, чего на самом деле вам не хочется уде не сложно.