Предлагаем вспомнить известных советских актеров, которые в те годы были настоящими секс-символами

В советские годы многие актеры были на пике популярности и как говорится, в один день проснулись знаменитыми. Некоторые из них и сейчас продолжают актерскую карьеру, а другие уже давно не играют роли в кино.

Игорь Старыгин

Актер

В фильме он играл роль ученика школы Кости Батищева. Эта картина собрала много призов и даже была признана лучшим фильмом 1968 года по итогам опроса «Советского экрана». Актеру фильм принес первую славу и первых поклонниц.

В пятисерийном фильме «Адъютант его превосходительство», Старыгин играл роль младшего адъютанта Его Превосходительства Микки в 1969 году. В киношедевре «Д, Артаньян и три мушкетера» в 1979 году актер исполнил роль Арамиса. Помимо этого Игорь Старыгин играл роль царского офицера Владимира Дановича в советском сериале «Государственная граница», снятом в 1980 году.

Кроме этого, актер играл роли еще в многих советских картинах: «Красные дипкурьеры» (1977 год), «Лунная радуга» (1984 год), «Впервые замужем» (1979 год), «Мушкетеры 20 лет спустя» (1992 год), «Тайна королевы Анны или мушкетеры 30 лет спустя» (1993 год), «Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини» (2009 год).

Дмитрий Харатьян

Актер
В самом детстве Дмитрий увлекался музыкой, спортом и любил простые мальчишеские забавы. 

Он и не думал о том, что когда-то станет актером. Харатьян пел и играл на гитаре. Именно благодаря этому умению Дмитрий и оказался в кино, пройдя пробы на роль Игоря Грушко в картине «Розыгрыш». Дмитрий «проснулся знаменитым в 1977 году, после того, как фильм вышел на экраны.

Кумиром миллионов девочек и женщин Харатьян стал в 1987 году, после одной из главных ролей в фильме Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!». Как только фильм вышел на экраны, то сразу произвел фурор. Гардемаринов начали называть «русскими мушкетерами». Это произошло не просто так – красивые, бесстрашные герои, захватывающий сюжет и прекрасные песни. На протяжении четырех лет Харатьяна называли лучшим актером страны.

Сам актер вспоминает, что после «Гардемаринов» началось сплошное безумие. Ему пачками приходили письма, в которых сообщалось, что кто-то собирается родить от него, кто-то уже родил, кто-то назвал своего сына Димой, а кто-то Алешей (в честь персонажа). Одна девушка и вовсе, приехала из Украины с чемоданами и собралась за актера замуж.

На многие годы, образ «русского мушкетера» Алеши Корсака, стал для Харатьяна визитной карточкой. В 1991 и 1992 году актер играл роль в продолжении легендарного фильма «Виват, гардемарины» и «гардемарины 3». В общей сложности Харатьян исполнил больше 60 ролей. Актер играл Володю Патрикеева в «Зеленом фургоне» (1983 год), исполнял заглавную роль в сериале «Иван Подушкин. Джентельмен сыска» (2006 год), играл роль Александра Турецкого в «Черном квадрате» (1992 год). В 2008 году актер исполнил роль отца Олега Комарова в римейке фильма «Розыгрыш».

Сергей Жигунов

Актер

Он играл роль в приключенческом фильме «Клятвенная запись». В этом же году он исполнил роль в криминальной драме «Признать виновным» Игоря Вознесенского. Но известным на весь Советский Союз Жигунов стал после главной роли в телевизионной картине «Гардемарины, вперед!» в 1987 году.

Спустя два года актер закрепил свой успех, исполнив роль в фантастической мелодраме «Подземелье ведьм». В 1991 году Жигунов снимался в продолжении нашумевшего сериала «Виват, Гардемарины». До 2004 года актер исполнил еще более 20 ролей на телевидение и в кино. Он исполнял роль в фильме «Сердца трех» в 1992 году, в 2004 году играл роль в сериале «Кадеты»,  в 1996 году исполнил роль в сериале «Королева Марго.

Ивар Калныньш

Актер

Это и открыло актеру дорогу к славе. Фильм вышел на экраны в 1978 году. А Калныньш стал знаменитым на всю страну после роли юного любовника стареющей примадонны, Тома Феннела. Вскоре актер стал невероятно популярен, особенно среди женщин. Он покорил миллионы сердец, благодаря своему таланту и чертовскому обаянию. А латышский акцент очаровывал и сводил с ума всех зрительниц.

Актер исполнил роли в таких картинах: боевик «Зеркальные войны. Отражение первое» в 2005 году, криминальная драма «Взбесившийся автобус» в 1991 году, сериал «ТАСС уполномочен заявить» в 1984 году, драматический боевик «Случай в квадрате 36-80» в 1982 году, «Не стреляйте в белых лебедей» в 1980 году и в многих других популярных проектах.

Игорь Костолевский

Актер

Успех к актеру пришел очень рано – после роли в картине «Звезда пленительного счастья». В каждой роли актера чувствовалась необыкновенное достоинство и интеллигентность. С присущим ему изяществом, Костолевский исполнил роль комсомольского вожака Евгения Столетова в сериале «И это все о нем» Игоря Шатрова. Именно эта работа и принесла ему статус советского секс-символа.

В 70-е годы актер играл роль учителя астрономии Марина Миррою в кинокартине «Безымянная звезда, а так же в веселой комедии Эльдара Рязанова «Гараж», актер исполнил роль одного из пайщиков кооператива. В 1980 году на экраны вышел политический детектив «Тегеран 43». В картине актер играл роль советского разведчика Андрея Бородина. Еще до выхода картины Костолевского признали «звездой» советского кинематографа.

Михаил Боярский

актер
Самой лучшей работой Боярского в кино стала роль Теодоро в фильме «Собака на сене», который вышел в 1977 году. /Фото: © rufox

Картина была снята по пьесе Лопе де Вега. Этот фильм до сих пор любят зрители. В 1978 году, после выхода киношедевра «Д,Артаньян и три мушкетера», настал звездный час боярского. В картине актер исполнял главную роль – Д,Артаньяна. Слава актера достигла больших высот благодаря этой роли и песням из фильма. Переживая за мужественных и сильных героев, публика плакала и смеялась. Боярский стал невероятно популярен с конца 70-х годов.

В 1988 году Боярский играл отрицательную роль – графа де Морсера, еще раз снявшись у Юнгвальда-Хилькевича в картине «Узник замка Иф». Нельзя не отметить роли актера у режиссера Светланы Дружининой. В картине «Сватовство гусара» в 1979 году он играл роль влюбленного гусара. После этого Боярский использовал имидж обаятельного актера в картинах «Гардемарины, вперед!» и «Виват, гардемарины!» в 1987 и в 1991 годах.

Во многих фильмах Боярский пел. Первый раз он исполнял песню в детском фильме «Новогоднее приключение Маши и Вити», а потом его песня прозвучала в музыкальной сказке «Мама». Песни из «Мушкетеров» запомнились зрителям и стали народными.

Александр Абдулов

Актер
Еще в студенческие годы, в 1974 году состоялся дебют актера. Но слава пришла к актеру не сразу/Фото: © domkinoу. 

Известным он стал после роли Медведя в картине «Обыкновенное чудо». Телевизионный фильм был поставлен Марком Захаровым по одноименной пьесе Евгения Шварца. За все время работы в кино актер исполнил больше 120 фильмов. Более известные из них: «С любимым не расставайтесь», «Самая обаятельная и привлекательная», «Чародеи», «Ищите женщину», «Десять негритят», «Формула любви», «Гардемарины, вперед!»

Николай Еременко

Актер

К примеру, «31 июня»  и «Мятежные баррикады».  Но невероятно популярным актер стал в 1979 году после выхода на экраны кинокартины «пираты ХХ века». Зрителям понравился актер Еременко-младший, который исполнял роль механика Сергея в фильме. Его назвали лучшим актером 1981 года. Еременко был первым, кто показал современного мужчину-защитника.

Леонид Филатов

Актер

За годы актерской карьеры Филатов снимался в фильмах «Из жизни начальника уголовного розыска» и «Капитанская дочь» в 1976 году. А так же исполнял главные роли в картинах «Грачи», «Забытая мелодия для флейты» и «Город Зеро». Популярным его сделала роль бортинженера Игоря Скворцова в картине «Экипаж».