Часто женщин называют транжирами, но это ошибочное мнение. Очень часто мужчины не умеют экономить деньги и даже не хотят это делать. Такие мужчины – идеальные ухажеры. Можно гарантировать цветы, ночные клубы, рестораны и дорогие подарки. Но если отношения становятся семейными, то с таки мужем становится очень сложно жить.

Жизненный пример

Как бороться с транжирой, у которого один принцип: «Живем только один раз»? К примеру, у молодой пары маленький ребенок, жена в декрете и квартира в ипотеке. Муж привык жить на «широкую ногу»: дорогие игрушки для ребенка, на ужин деликатесы и дорогие подарки жене. В конечном итоге, оплату по ипотеке просрочили, жена закатила скандал. Муж хлопнул дверью и ушел, а мириться явился с дорогим букетом цветов и золотыми сережками. Каждой женщине приятно получать такие подарки. Только если они не будут куплены по кредитке, к которой ее благоверный обещал не притрагиваться.

Выбор психологической тактики

Муж-транжира, как правило, жизнерадостный заводила – человек-праздник, но жить с таким не легко. В наше время уже не работает принцип – деньгами распоряжается жена. Мужья считают, что они сами в праве распоряжаться своей зарплатой. Но как быть, если мужчины тратят деньги не раздумывая.

Иногда, сложно решить проблему без помощи психолога. Особенно, если место имеет шопоголизм, как зависимость. Но некоторые вещи женщина может предпринять и самостоятельно. Главное иметь настойчивость и придерживаться последовательности. В первую очередь следует узнать причину такого поведения. Только разговоры и выяснения следует заводить не во время ссоры, а в спокойном и расслабленном состоянии.

Раньше женщины обсуждали важные проблемы с мужем после того, как накормили его вкусным ужином. В сытом состоянии мужчины больше склонны к здравым рассуждениям и готовы делиться секретами. Причины такого поведения могут быть разными, как и типы транжир. К каждой из причин нужно иметь свой подход и бороться с каждым типом индивидуально.

Причины и типы транжир

Семья
Жизнь с транжирой становится сложной, но женщина может помочь своему супругу избавиться от вредной привычки – тратить деньги на ветер. / Фото: ©Pinterest

Подсознательная. Вырос в бедной семье, где всегда экономили и берегли каждую копейку. Вот повзрослев, решил, что ни в чем себе отказывать не будет.

Такой тип легко поддается соблазнам и тянутся к незапланированным покупкам. Попробуйте применить в таком случае тактику «месячного плана». Распределите месячные деньги на каждый день и выдавайте супругу только определенную сумму в день. Договоритесь экономить и откладывать деньги каждый день из этой суммы. Промотивируйте тем, что в конце месяца на сэкономленные деньги вы купите нужную покупку или сходите в ресторан. Главное, чтобы эта трата была мужу в радость.

Капризный. Просто не понимает, как экономить. Вырос в богатой семье, где родители его баловали и ни в чем не отказывали. Вот и привык жить на широкую ногу.

Считается, что экстраверты – люди творческие и щедрые. В такой ситуации просите у мужа деньги чаще: на косметолога, на шоппинг, на массажиста и под любыми другими предлогами. Считать деньги он не станет, а вы сможете потратить финансы на действительно полезные вещи.

Эпикуреец. Это человек, который главной жизненной целью считает свое собственное удовольствие. Но человек он не жадный и готов делиться своими удовольствиями с окружающими. А радость ему приносит трата денег без счета.

С таким человеком нужно вместе радоваться его покупкам, но при этом, следует договориться, чтобы он определенную часть денег выделял на семью, а остальные тратил, как его душе угодно.

Недоверчивый. Человек, который когда-то «прогорел». Он не видит смысла в накоплении денег, считая, что все равно будет обманут и тратит все и сразу.

Человека такого типа нужно убедить в том, что семье следует доверять. Попробуйте разделить с им траты и накопления. Таких людей успокаивает доверие и они начинают серьезней подходить к тратам.

Советы, как перевоспитать транжиру

Семья
Не стоит устраивать скандалы после каждой импульсивной покупки вашего мужа. Проблемы нужно решать в спокойном состоянии./ Фото: ©Caramudahbayar

Импульсивные покупки

Нужно дать понять ужу, что не стоит делать покупки только по той причине, что они стоят дешево и выглядят красиво. Но в жизни эти вещи совершенно не нужны и в конечном итоге они будут пылиться в шкафу.

Покупки вместо отношений

Часто дела покупки человек заменяет отсутствие эмоциональных отношений с любимым человеком. Так что в таком случае причину следует поискать в себе.

Неумение считать деньги

Предложите мужу написать на бумаге, чтобы ему хтелось купить, а рядом написать, какую пользу принесет эта покупка. После такого эксперимента, от полвины покупок супруг откажется самостоятельно.

Люди не тратят время на поиски условий кредитования

Если человек склонен верить рекламе, он может попасть в неприятную ситуацию. Перед тем, как брать кредит, нужно взвесить и сравнить все системы кредитования, чтобы выбрать более выгодную. Так что с выбором спешить не стоит.

Увеличение источников доходов

Тратить много, а зарабатывать мало очень не просто и в результате – люди живут в долг. Предложите супругу, раз уж он любит много тратить, поискать дополнительный доход или вторую работу.

Деньги
Главное – понимать друг друга и доверять. Если муж вам доверяет, то вам будет проще прийти к компромиссам. / Фото: ©zen.yandex

Создавать резервы

Убедите супруга, что жизнь очень непредсказуема и всегда нужно иметь отложенные деньги на «черный день». Ведь неприятности всегда нас встречают неожиданно, а имея некоторую сумму денег, с ними будет проще справиться.

Стремление избавиться от денег

Убедите человека в том, что не нужно спешить избавляться от денег или долгов. Если долги отдавать в спокойном ритме, то денег хватит до следующей зарплаты и не нужно будет опять брать в долг. Долги – это обязательная и нужная часть современной экономики. Только к ним нужно иметь четкий подход. Нужно составить график, по которому вы будете их отдавать.

Стрессовые покупки

Часто люди делают покупки во время стресса. Предложите супругу другой вариант лечения стресса, который ему понравится и заменит жажду что-нибудь купить.

Жизнь не по средствам

Мужчины, особенно во время экономического кризиса хотят показать всем, что у них все отлично и живут не по средствам. Постарайтесь убедить супруга в том, что жить нужно так, как кошелек позволяет, а «прыгать через голову не нужно».

Будьте всегда рядом

Постарайтесь делать покупки вместе, чтобы понять, как это – быть шопоголиком и транжирой. Возможно, в таком случае вы станете больше понимать друг друга. А ваше присутствие отвлечет транжиру от легкомысленных покупок.