Икона Божией Матери «Троеручица» находится в Троицком храме в Черкасской области в некотором селе Гельмязева Золотоношенского района. Так вот на этой иконе были замечены пятна кровавого цвета. Капли заметила просфорница, которая служит в церкви. Сучилось это 4 декабря 2019 года – совсем недавно. Тогда как раз был праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Интересно, что капли были на устах. Саму икону туда привез настоятель Троицкого храма протеиерей Иоанн Саварин со святой горы Афон. Это главная святыня монастыря Хиландар и она очень почитается во всем мире.

Сам храм является памятникомархитектуры 19 века. Он один из немногих, который уцелел, после борьбы советской власти с церквями. Освящен он еще в 1840 году и является духовным центром села и его окрестностей. Храм создал русский академик, который стал создателем большого архитектурного наследия по всей России. Строили церковь на пожертвования прихожан, но самый значительный вклад внес Федор Савенко-Горбатый – состоятельный казак, который нажил средства на пчеловодстве и торговле.

Икона

Свято-Троицкая церковь является не просто архитектурным наследием, но и жемчужиной самого села, его достопримечательностью. В 1930 годы она была закрыта, а колокола переплавлены, но в 1980-е годы ее начали реставрировать. Уже в 1990 году прибыл туда первый священник Савва, в 1992 году его место занял отец Александр.

После пережитых осквернений и разрушений в 1994 году в церкви провели особый ритуал, освятили ее снова