Группа экспертов из нескольких стран назвала напиток, составляющие которого способны блокировать процессы старения мозга. Кроме того, он восстанавливает мозговую деятельность и может предотвращать образование некоторых серьезных заболеваний.

Исследователи из Франции, Германии, Бразилии и США провели эксперимент, в ходе которого наблюдали за мышами, употреблявшими напиток, содержащий кофеин. Анализ результатов позволил сделать выводы, что кофеин способен блокировать аденозиновый А2А рецептор. Именно его аномальная экспрессия провоцирует проблемы с памятью. Данный рецептор был не только мишенью для кофеина, но и восстанавливал мозг грызунов к нормальной деятельности. Этим самым он значительно задерживал процесс его старения.

Также специалисты утверждают, что регулярное употребление кофе снижает риск развития рака и цирроза печени, фиброза и образования камне в желчном пузыре. Однако важно пить этот напиток в чистом виде, без добавления сливок и с наименьшим количеством сахара. Ранее же эксперты по антиэйджингу определили, что нужно пить для того, чтобы сохранить ясный ум, красоту, бодрость, здоровье. В список, кроме кофе, вошли томатный сок, зеленый чай, каркадэ, какао, отвар шиповника и красное вино. При этом, желательно употреблять все напитки без подсластителей, иначе их ценность значительно снижается.