В современном мире многие страдают от гипертонии. Таким людям нужно быть более внимательными к выбору продуктов питания, а так же следить за образом жизни. Естественно, от высокого кровяного давления лучшей защитой станет здоровый для сердца образ жизни.

Но не нужно забывать и про то, что в рацион нужно включать полезные продукты и добавки, которые помогут поддержать здоровье и снизить давление.
Нужно сразу заметить, что перед тем, как принимать какие-либо методы самолечения, следует проконсультироваться с лечащим врачом.

Французский экстракт морской коры

Она еще имеет другое название – пикногенол. Благодаря содержащимся в морской коре антиоксидантам, она улучшает кровообращение и влияет на кровяное давление. Специалисты определили, что соединения защищают от сердечно-сосудистых заболеваний из-за того, что взаимодействуют с молекулами, вызывающими повреждение кровеносных сосудов. Участники исследования заметили значительный результат после 12 недель применения добавки.

Пищевые волокна

Известно, что употребление продуктов, богатых клетчаткой снижают уровень холестерина в крови. Пищевая клетчатка содержится в злаках, ягодах и фруктах. Антигипертензивный эффект может показать даже 12 грамм клетчатки.

Калий

Еще одним регулятором является Калий. Он противодействует солям, которые вызывают проблемы и вымывает их из организма. Причем, особенно важно снижать систологический уровень, так как он является фактором риска сердечного приостановления и инсульта. Калий содержится в многих продуктах, в том числе в шпинате и помидорах. Но исследователи показали, что намного эффективней его применять в добавках.