Великие люди остаются в памяти благодаря их творениям и шедеврам. Гениальности и одаренности Вольфганга Амадей Моцарта можно только позавидовать. Еще при жизни его талант высоко ценили. И сейчас его творения звучат в филармониях и концертных залах, а его гениальностью восхищаются.

Интересными были и некоторые факты его жизни, которыми мы хотели бы поделиться.

Моцарт жил не долго, но не смотря на это успел написать больше 600 композиций. Родился гениальный композитор в 1756 году и умер в 1791 году. Творить шедевры он начал в 5 лет и продолжал до самой смерти. Мальчик еще в детстве полюбил музыку. Его папа Леопольд Моцарт играл на органе и скрипке, а так же написал лучшее пособие того времени на эту тему. Он руководил церковным хором и был композитором при дворе. Старшая сестра Вольфганга Мария Анна тоже с детства играла на фортепиано и клавесине.

Интересно, что имя Амадей – значит «любимый Богом», но сам он больше любил второе имя.

Моцарт с детства не любил звучания трубы. Звук был слишком громким для него и он пугался. Императрица Мария Терезия даже подарила Моцартам два костюма, чтобы те могли появляться при дворе. Чтобы сын сделал карьеру, отец помог ему научиться играть на клавесине с завязанными глазами, он представил его музыкальному миру, но зарекомендовал он себя сам. Моцарт совершил поездку в Европу с семьей.

Как-то во время концерта к Моцарту подбежала кошка, а он бросил играть и побежал за ней. Тогда отец рассердился на него. А однажды, к Моцарту подошел мальчик и восторгался его игрой, рассказав, что ему в голову музыка не приходит, а только стихи. Этим мальчиком оказался Иоган Гете. Было и такое, что у него интересовались, как написать симфонию и стать композитором. На что Моцарт ответил, что сам он в 7 лет об этом никого не спрашивал и написал.

Моцарт писал оперу на заказ правителей Римской империи, причем сделал он это за несколько недель. Известно и про первую любовь композитора – Элоиза Вебер. Но она только играна на чувствах, а после отказалась от его общества. Моцарт тогда переключился на ее сестру и она стала его женой.

Когда он решил жениться, то отец не одобрил его решения. Путь к браку с Констанцией был долги, но в итоге она стала его женой. Семья жила на широкую ногу, но в итоге, у них часто кончались деньги и он занимал у друзей. Моцарт играл в бильярд и на это денег не жалел.

Как-то раз император устроил соревнование между Моцартом и Сальери. Победителем в нем оказался второй. А опера Моцарта «Женитьба Фигаро» стала популярной только после его смерти. Оформляя справку о своих доходах Моцарт написал императору: «Слишком много за то, что я делаю и слишком мало за то, что мог бы делать».

Из рук Папы Римского Моцарт поучил орден Золотой шпоры. А умер Моцарт от ревматической лихорадки, которая переросла в другое заболевание. До сих пор еще никто не установил, что стало причиной его смерти. На месте его могилы на самом деле не установили памятник, но раньше так было принято. В наше время на этом месте установили скульптуру.

Оба сына Моцарта стали пианистами. Но у Карл не сложилась музыкальная карьера, а вт Франц стал педагогом и писал музыку. Говорят, что его учителем стал сам Сальери.

После его смерти первую биографию Моцарта написал муж жены композитора – Георг Николаус Ниссен. До самой смерти Моцарт работал над созданием «Реквиема» и оно окутано тайнами. Якобы, его заказал какой-то незнакомец, а кем он был остается загадкой.