С самых древних времен, русское дворянство представляло из себя очень замкнутое сословие, в которое было очень проблематично попасть. Обособленность князей и других представителей дворянства от другой массы населения выражалась во многом. В том числе и в том, как они предпочитали называть своих детей.

Приход христианства

Без языческих времен. После того, как на Руси распространилось христианство, было принято давать ребенку два имени – христианское и мирское. Как правило, первое имя было привычное и его использовали в повседневной жизни, но его считали языческим. Второе имя употребляли в церкви и считали «официальным именем. Христианским именем ребенка называли по святому, к примеру на его день рождения.

Русское государство развивалось, ушла военная демократия и родоплеменный строй привел к тому, что языческие имена исчезали из нашей жизни. Зарождалось и крепло русское дворянство, которое выбирало только христианские времена – Алексей, Владимир, Василий и другие, а старославянские забывались – Игорь, Любомир, Ростислав, Светлана, Борислав и многие другие.

Среди элиты и знати языческие имена считались признаком простолюдина, а обладание одним христианским именем считалось принадлежностью к высшему сословию. Языческие имена быстро остались в прошлом. Новое поколение русской знати, которые родились и выросли в христианской Руси полностью отказались от таких имен. Борислав, Любомир и другие имена остались в далеком языческом прошлом.

В Новгороде были найдены берестяные грамоты. Судя по этим данным, христианский элемент в именах горожан в пятнадцатом веке превышал 90%. Так считает этнограф, ономатолог и фольклорист Максимов.

Отпечаток монголо-татарского ига

Монголо-татарское нашествие стало тяжелейшим бедствием для страны. С того времени в русском генофонде появилось много восточной крови, но не смотря на это, для дворян было табу называть ребенка тюркским именем.

Князь и дворяне никогда не стали бы давать своим детям имен Азамат, Чингиз и называть девочек Шекер и Оразгуль. Тюркские имена воспринимались, как имена поработителей. Для дворян, которые получали все больше и больше привилегий от государства, это было неприемлемо. Так отмечает в сборнике научных трудов «Русская ономастика» доктор философских наук Юрий Карпенко.

Приметы и суеверия

В восемнадцатом веке русское дворянство стремилось во всем копировать западный стиль жизни. Но не смотря на это, представители этого сословия оставались очень суеверными. Дворян не давали детям те имена, которые уже носил кто-то живущий в доме. Так отмечает в своих трудах философ Павел Флоренский. Считалось, что в таком случае ангел-хранитель не сможет защищать двоих.

Старались не давать имена умерших родственников, а особенно тех, кто умирал насильственной смертью. Примером этому стало убийство в 1740 году императора Ивана Шестого Анатольевича. После это случая, имя Иван стало совершенно не популярным среди дворян.

Элита и простолюдины

До петровского времени все в России давали детям почти одинаковые имена. Но с приходом великих перемен, имена начали делить на «простолюдинов» и «элиту». В своих трудах «О русских именах» филологи Анна Суслова и Александра Суперанская отметили, что знать, пдражающая Западу практически наложила запреты на такие русские имена, как Архип, Леонтий, Глеб, Антип, Лукьян, Елисей, Кузьма, Тимофей. Женщин перестали называть Анфисой, Прасковьей, Ефросиньей, Василисой, Агафьей, Аксиньей.

Дворяне
Имя было показателем статуса и несло за собой определенный социальный багаж. Имя характеризовало все сословие. / Фото: ©base

Имя было показателем статуса и несло за собой определенный социальный багаж. Имя характеризовало все сословие. Интересным оказался случай, который в своей повести «Угол» описала Надежда Дурова. Дочка купца Фетинья Федулова вышла замуж за дворянина и стала Фанни. После перехода купчих и мещанок в более высокие слои общества, они сразу же избавлялись от старого имени, которое считалось непристойным. К примеру, Прасковьи становились Полинами, а Акулины звались Александрами.

Европеизированные Долгоруковы

Очень показательным в вопросах имен оказался пример одного из древних русских родов – Долгоруковых. В «Истории родов русского дворянства» Петр Петров отметил, что еще до петровских преобразований среди представителей данной фамилиии проскакивали и простые имена. К примеру, Прасковья. Вот только в восемнадцатом веке они полностью исчезли из употребления.

С этого момента Долгоруковы уже были европезированны и выбирали для мальчиков такие имена, как Александр, Михаил, Сергей, Николай. Очень редко встречались имена Петр, Владимир, Юрий, а имена Глеб, Митрофан и другие, Долгоруковы вообще никому не давали.

Среди женских имен они любили Марию, Екатерину, Ольгу, Елену. Простонародные имена , как Варвара и Авдотья они вообще не использовали.

Интересно, что в наше время все больше становятся популярны именно старорусские имена. В моду возвращаются, Тимофей, Варвара, Елисей, Кузьма и многие другие имена, которые избегали дворяне. А вот наши соотечественники наоборот, считают эти имена очень модными и оригинальными.