Возродить себя к жизни самостоятельно - читаем рекомендации:


«День сурка» - однотипные, угнетающие, вгоняющие в депрессию серые будни. Когда наступает такое время, пропадает желание делать что – либо, узнавать что – то новое и вообще жить. Когда смотришь на друзей, знакомых, коллег, которые трудятся как пчелки, добиваясь своих сверхположительных целей, становится еще хуже, ведь в период затянувшегося однообразия не возникает желания стремиться к чему – либо, возникает апатия. У многих из нас наступали периоды серости, но только не каждый обладал знаниями, которые позволят прервать череду однообразных дней.


Отдохните от слова «должна»!


Остановитесь на секунду, и подумайте, чего хочется вам. Скорее всего, на ум придут только обязанности, направленные на удовлетворение потребностей кого – угодно, но только не своих. Чего хотят муж и дети, чего требует начальник, о чем мечтают родители. Начиная со школы мы стараемся оправдать чьи – то ожидания, или помочь добиться результата. А что, если подумать о себе любимой?
Забудьте на некоторое время о своих долгах перед окружающими. Отправьте ребенка к родителям или пригласите няню, закажите на ужин ресторанную еду, чтобы не стоять у плиты и наконец – то возьмите заслуженный отпуск на работе. Задумайтесь о том, чего хочется именно вам. Это будет не так – то просто, ведь на протяжении многих лет в голове были только «должна и обязана». Перестроить мыслительные стереотипы не так – то просто, но надо стараться.
Усядьтесь поудобнее, и слушайте внутренний голос. Он подскажет, куда вы хотите поехать, где отдохнуть, в какой музей сходить или что вкусненькое съесть. Если внутренний голос поначалу молчит, то просто отдохните. Желания начнут появляться тогда, когда отступит накопившаяся усталость. Вот тогда и начнется их исполнение.

Разобраться в себе не сложно, главное найти время
Разберитесь в себе и начинайте действовать


Настройтесь на собственную волну


Наши мысли и желания можно сравнить с радиоволнами. В обстановке окружающего шума, наша волна заглушается волнами окружающих, и тогда она перестает казаться значимой, а вскоре и вообще перестает ловить. Надо снова ее найти и настроить как положено. Иными словами, достаньте свои мечты из шкафа, стряхните пыль и действуйте.
Чаще всего наши мечты и желания на фоне чужих кажутся нам мелкими и не достойными внимания. Ну как можно хотеть совершить конную прогулку, если подруга мечтает о многомиллионном бизнесе. Или как можно мечтать покрасить стены в комнате, когда знакомая стремится к похудению и идеальной фигуре. Постепенно мы заменяем свои мечты и желания чужими. Пора остановиться.
Вспоминаем свои заброшенные стремления и мечты. Находим их неоспоримую ценность и начинаем воплощать их в жизнь. Запланируйте поездку, о которой давно мечтали, нарисуйте свой портрет своими руками, пробегите марафон и так далее. Главное, чтобы это были ваши желания, а не чужие пустышки, вдохновляющие кого – то из знакомых.

Поймите чего хотите вы - и желания начнут исполняться
Подумайте о себе и своих желаниях


Расширьте круг возможностей


Когда вы начнете задумываться о том, чего хочется именно вам, большого круга возможностей вам не представится. Конечно, если годами наблюдать «день сурка», то о каких новым возможностях может идти речь. Иными словами, как вы можете захотеть попробовать банджи джампинг, когда даже и не слышали о таком. Теперь нам потребуется расширить круг возможностей, чтобы определиться какие из них – ваши истинные желания.
Для этого психологи рекомендуют применить очень интересный прием. Выберите себе «кумира» - человека, о котором вы частенько думали: «Вот у нее/него интересная жизнь, ведь она/он каждый день … ». Это может быть тренер по танцам, спортсмен или просто соседка, которая живет активной жизнью и вам бы хотелось быть на нее похожей. Выбрав «кумира» попробуйте прожить день так, как сделал бы это он. Может вам не удастся полностью скопировать его занятия, но вы сможете расширить свой кругозор возможностей. Начнете заниматься новым для себя видом спорта или запишитесь в интересный кружок.
Когда вы пытаетесь найти себя нужно не только полностью окунуться в свой внутренний мир, но и раскрыться для нового. Только тогда у вас получится выбраться из серости привычных будней и раскрасить свою жизнь новыми красками.