Гаджеты с недавнего времени стали последним достижением техники и науки. Но не смотря на это, производители продолжают делать смартфоны с многими ошибками, которые вины даже невооруженным глазом. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми особенностями современных гаджетов, которые раздражают пользователей.

Маленькие аккумуляторы

Производители продолжают оснащать смартфоны компактными, но в то еж время недостаточно емкими аккумуляторами. Они предпочитают «программную оптимизацию» энергопотребления. Это говорит про убедительную победу маркетологов и дизайнеров над инжинерами.

Мощные процессоры, радиочасть, огромные экраны и беспроводные модули требуют много электричества. Так, программная часть больше напоминает паллиативную помощь, чем полноценное лечение. Смартфон с небольшим аккумулятором выглядит изящно и тонко, лежа на витрине в магазине и в рекламном ролике.

Но в реальности, большая часть таких телефонов, в активном использовании и недостаточно хорошем покрытии оператора связи, не доживают даже до конца рабочего дня. В наше время люди активно пользуются смартфонами. Многие даже из дома не выходят без зарядного устройства или внешнего аккумулятора. Удивительно, до долгоиграющие смартфоны относятся к средней или низкой ценовой категории. Но в силу своих технических характеристик, они не подходят пользователям. Покупатель всегда остается перед выбором – ил крутой смартфон, или бюджетный долгоработающий аппарат.

Слот для второй сим-карты или карты памяти

Все привыкли к отсутствия второго слота для сим карт на Айфонах, но и другие вендоры с упорством, принимают такое сомнительное решение. Учитывая, что в наше время у пользователей установлено много приложений и учитывая разросшиеся мобильные ОС, уже спустя месяц может быть занято 50-60 Гб памяти.

В то же время сейчас многие смартфоны могут снимать тяжелое 4К видео. При этом в зависимости от количества памяти, отличается и цена аппарата. А что касается второй сим-карты, то многие производители оборудуют телефоны гибридным слотом, тем самым ставят пользователей перед выбором – либо вторая сим-карта, либо дополнительная память. Про Айфон даже говорить не стоит – там нет ни одного, ни другого.

Огромные, изогнутые экраны и закругленные углы

Почти все вендоры начали выпускать большие экраны. Но с другой стороны, они закругляют экраны по углам и загибают их на боковых гранях. Таким образом они уменьшают их полезную площадь и ухудшают эргономику. В таком случае увеличивается количество ложных срабатываний. Очень многим пользователям не нравится такой экран.

Смартфоны
Но производители все равно продолжают их делать. В первую очередь – это красиво, а больше никакой пользы кроме дизайна тут нет./Фото:© powerapple

Женщинам, детям и мужчинам с маленькой ладонью, не нравится гонка компаний на тему «у кого больше экран». Маленькие смартфоны, которые удобно держать в руках, уступают большим экранам по всем параметрам. Такую антропологическую дискриминацию сложно пояснить.

Предустановленные приложения и реклама

Раньше всех раздражали установленные приложения, которые нельзя удалить. Но теперь Вендоры ситуацию ухудшили и в некоторых моделях включили рекламные модули. Реакция пользователей оказалась негативной, только производителей это ни капли не смущает. Они говорят, что за счет этого, им удалось снизить стоимость смартфонов. Так или иначе, но тот факт, что реклама не нравится абсолютно всем, виден без всяких опросов.

Бессмысленные двойные камеры

Камера на смартфоне стала неким новым божеством, которому в наше время поклоняются все производители. Смартфон с одной камерой теперь смотрится не эффективно. Но в смартфонах, средней ценовой категории модуль второй камеры часто оказывается бесполезным и копеечным дополнением для создания эффекта боке.

Складывается впечатление, что покупатели бюджетных смартфонов – это портретисты-художники, которые каждый день занимаются съемкой. Получается, что вместо того, чтобы реально улучшить характеристики, нам часто предлагают модные, но совершенно бесполезные маркетинговые «фишки».

Проприетарные зарядки

Как уже известно, проблемой смартфонов остается недостаточное время автономной работы. Кроме программной оптимизации, производители пытаются компенсировать это суперскоростными зарядками. В теории это выглядит приятно, но на практике все не так. Многие компании используют свои личные стандарты быстрой зарядки. Некоторые зарядки определенных компаний не помогут вашему телефону и он будет заряжаться так же медленно, как и от обычной зарядки.

Кроме того, часто для быстрой зарядки смартфона нужно не только зарядное устройство того же производителя, но и кабель того же производителя. И это очень неудачное решение.

При поломке или потере зарядки или шнура, нужно ехать в специальные магазины и заказывать. Если вы, конечно, хотите, чтобы ваш телефон заражался быстрее, чем полтора часа. При всем при том, на приобретение фирменных аксессуаров уходит много времени и они, как правило, очень дорогие.