Потрясения прошлого века, связанные с революцией, заставили многих жителей России покинуть свою Родину. Среди них были деятели литературы и искусства, аристократы, финансисты. Их судьба вполне могла бы стать сюжетом сериалов или книг. Не менее интересным образом сложилась жизнь тех, кто отправился в эмиграцию, будучи еще ребенком. Особое внимание вызывает биография дочери Федора Шаляпина.


Марина Шаляпина прожила очень интересную жизнь, полную достижений и успехов.

В статье:


Детство и несбывшиеся мечты о балете

Дочь знаменитого певца Марина Шаляпина появилась на свет в Москве 14 марта 1912 года. У ее отца была семья и дети от первого брака. Однако он отличался любвеобильной натурой, заводил романы и познакомился на скачках с Марией Петцольд – дочерью статского советника Елухена. На тот момент она уже была вдовой и матерью двоих детей. Шаляпин купил жилище в Санкт-Петербурге для Марии и предложил ей переехать туда. Он не мог развестись со своей супругой, поэтому просто жил со своей новой пассией, периодически возвращаясь к семье в Москву (т.е. жил на два дома). При этом, обе женщины все знали, но не общались между собой. Таким образом, Марина Шаляпина родилась в гражданском браке. Ее отец смог узаконить отношения только в 1972 году.

В детстве девочка болела туберкулезом и медики советовали ей поменять климат. В 10-летнем возрасте она эмигрировала вместе с родителями во Францию. В Париже она посещала балетную студию Матильды Ксешинской и мечтала стать балериной. Однако из-за травмы, полученной во время репетиции, ее мечтам не суждено было сбыться.

Федор Шаляпин и младшая дочь Марина
Федор Шаляпин был хорошим отцом - он окружал своих детей заботой, лаской и помогал отпрыскам, рожденным в первом браке/Фото: ©zhiznteatr.mirtesen.ru
«Ежедневно на протяжении 6-ти лет стояла у станка, без выходных. Затем порвала связки в результате падения и не смогла больше танцевать. Да ничем другим занимться не хотелось», - вспоминала Марина Шаляпина.

В одном из своих интервью, Марина Шаляпина рассказывала, что когда мать ждала ее появления на свет, то Массне писал оперу «Дон Кихот» специально для ее отца. В возрасте 4-5 лет она отличалась мечтательной, романтичной натурой, которую сравнивали часто с «женским воплощением Дон Кихота».

«Я постоянно витаю в облаках и мои детские мечты часто сбывались.  К примеру, я всегда  хотела жить в Италии, даже не подозревая, что выйду замуж за итальянца и поселюсь в стране своих мечтаний», - рассказывала дочь певца.

Титул «Мисс Россия» для эмигрантки в Париже

Однажды на танцевальном вечере, в котором Марина Шаляпина принимала участие, Иван Бунин предложил выбрать самую красивую девушку из эмигранток и наградить ее титулом «Мисс Россия». Он вместе с художником Константином Коровиным уговорил Марину стать одной из конкурсанток и, к превеликому смущению девушки, ей достался почетный титул. Федор Шаляпин иронически отнесся к успеху девушки, а вот поклонники буквально не давали ей прохода. Они постоянно звонили и подолгу разговаривали с «Мисс Россией».

Марина Шаляпина
Титул самой красивой россиянки в Париже стал для Федора Шаляпина поводом пошутить над дочерью/Фото: ©showbiz.mediasole.ru

Стоит отметить, дочь великого певца считает, что завоевать титул ей удалось только потому, что она была хорошо загримирована, а на голове был венок из цветов.

Марина Шаляпина продолжала учиться, поступив в Академию интерьера и дизайна в Нью-Йорке, затем она переехала в Вену, чтобы освоить профессию режиссера театра. Работая над фильмом о балете, она поехала в Италию, где и встретила своего супруга.

Новый дом и новая профессия

Несмотря на 17-летнюю разницу в возрасте, Марина Шаляпина вышла замуж за владельца крупнейшей в Европе киностудии, основоположника итальянского кино Луиджи Фредди и поселилась в Италии. Ее брак был счастливым. Она родила дочь и снялась в таких фильмах, как «Только для тебя, Лучия», «Старые времена» и «Ничьи дети». При этом, режиссером являлся ее супруг.

После окончания Второй мировой войны, Луиджи обвинили в сотрудничестве с Муссолини, что негативным образом сказалось на благосостоянии семьи. Однако Марина не опускала руки и стала проводить музыкальные встречи, экскурсии для пассажиров первого класса на круизном лайнере. Также у нее было звание офицера морского флота Италии, она свободно владела 5 языками и водила автомобиль.

До конца своих дней Шаляпина-Фредди не отказывалась от сигарет, бокала шампанского, поездок за рулем автомобиля. Она вместе со своей дочерью приезжала на III фестиваль оперного искусства памяти Федора Шаляпина, который проходил в 2003 году в Крыму. Когда журналисты попросили разрешения у знаменитости сфотографироваться с ней, она согласилась, но поставила условие. Марина запрещала публиковать снимок, если получится на нем плохо. После этого она долго наводила марафет перед зеркалом.

«С малых лет моей страстью были автомобили и я всегда выбирала только самые лучшие. До сих пор сажусь за руль и еду на прогулку в центр Рима на своем «Альфа-Ромео». Всегда стремилась оставаться активной, спортивной. Сейчас только водку не пью», - рассказывала журналистам знаменитость, которой на тот момент было 87 лет.

Умерла дочь знаменитого певца в возрасте 97 лет.