В времена экономического кризиса многие граждане сталкиваются с проблемой долгов по счетам. Долги по кредитам и за коммунальные услуги не дают покоя. К тому же, растет пеня по неоплаченным счетам. Предлагаем вам узнать семь вариантов того, как легко разобраться с неоплаченными счетами.

Оплата услуг ЖКХ через мобильное приложение

Сложно себе представить жизнь без света или воды. Так что оплата коммунальных услуг является одной из самых значимых оплат, задолжности по которой лучше вообще никогда не допускать и производить оплату вовремя. Заплатить по счетам за услуги ЖКХ можно через мобильное приложение, которое легко и просто установить на телефон. Существует так же мобильное приложение кредитных организаций, через которые тоже можно производить оплату. Приятно то, что платить можно не сразу всю сумму, а постепенно.

Деньги
Можно использовать рефинансирование долга, но полностью погасить долг это не поможет. / Фото: © 4kiaa

Оплата в рассрочку

Если из-за затруднительной жизненной ситуации или по другим причинам вы не можете оплатить долг по счетам, то его можно платить постепенно и получить рассрочку. Если не получается заплатить за услуги, следует обратиться в управляющую организацию за рассрочкой платежей. Законодательно предусмотрено что граждане могут платить за услуги ЖКХ поэтапно.

При этом не стоит допускать еще большего долга. Старайтесь сократить расходы. По крайней мере до того момента, пока долг не будет погашен.

Автоплатежи

Как вариант можно рассмотреть автоплатежи, которые можно установить в приложении на телефоне. Таким образом, даже если вы забыли заплатить, в определенный день, к примеру ежемесячно 10-го числа будет сниматься определенная сумма на оплату счетов.

Метод снежного кома

Возьмите листок бумаги и напишите все долги. После определите поочередность оплаты. Это разгрузит вас психологически. Сначала заплатите один долг полностью, а после другой и так поочередно.  С начале следует заплатить мелкие задолжности, а после переходить к большим.

Оплата в кредит

Некоторые банки предлагают кредитные карты, которыми можно оплатить коммунальные услуги. Просто с кредитной карты вы платите по счетам. Правда, долг от этого не исчезнет. Просто вместо долга за коммунальные услуги, появляется долг в банке.

Найти дополнительный заработок

Если не хватает денег заплатить долги, то нужно срочно искать дополнительный заработок. Правда, в таком случае нельзя допускать лишние расходы. Лучше весь дополнительный доход платить по счетам.

Оплата вперед

Некоторые службы и сервисы не любят преждевременную оплату, но если такое возможно, то лучше этим воспользоваться. Если появилась лишняя копейка, то лучше отдать ее за долги, не смотря на то, что еще есть время. От этого станет легче в том плане,  что уже не будет болеть голова о том, как же заплатить и где найти деньги.

Если есть такая возможность, то стоит увеличить ежемесячный платеж. Стараться платить в месяц как можно больше по долгам. Таким образом вы сможете скорей погасить все долги по счетам