Пандемия китайского коронавируса заставила людей всего мира надевать маски, чтобы хоть как-то уберечь себя. И пока сознательная часть населения готова скупать всевозможные способы защиты, вторая его часть все еще задается вопросом – способна ли маска предотвратить попадание вируса и стоит ли ее носить здоровому человеку. Прояснить ситуацию поможет информация от специалистов. Они рассказали о видах масок, их пропускной способности и утилизации.


В большинстве стран, если человек появится на улице без маски, его встретят неодобрительными взглядами. Нам же только предстоит разобраться, что лучше всего поможет уберечься от попадания вируса в организм.

В статье:


Виды масок и степень их защиты

Существует большое разнообразие средств защиты, предназначенных для разных целей. Их носят врачи, пожарные, работники угольной и нефтяной промышленности и т.д. Чтобы понять, какая маска лучше всего защитит в период пандемии, нужно понять, что средний размер вируса составляет всего 0,1 микрон. Для сравнения, размер эритроцита – 7 микрон. Так что же способно отфильтровать такую мельчайшую частичку?

Полнолицевой респиратор с принудительной подачей воздуха. PAPR (Powered Air-Purifying Respirator). Он способен фильтровать воздух по десяткам показателей, в т.ч. бактерии, вирусы, токсичные газы. За счет электрического мотора поддерживается постоянный уровень давления, в результате чего в легкие поступает абсолютно чистый воздух.

Полнолицевая маска со сменными картриджами. Надежно защищает слизистую глаз, рта и носа от попадания вирусов или бактерий. Главное – правильно подобрать картридж.

полнолицевая маска со сменными картриджами
Полнолицевой респиратор позволяет гарантированно защитить слизистые от попадания вируса

При использовании нижеперечисленных масок рекомендуется защищать глаза очками.

Степени защиты полулицевых масок (Half-Mask Respirator):

  • FFP3, иногда можно встретить маркировку Р3. Обеспечивает максимальный уровень защиты, полностью отфильтровывая вдыхаемый воздух от вируса. Маски с такой степенью защиты рекомендуется носить в больницах.
  • FFP2 – средний уровень защиты. Пропускает вирус, но в меньшем количестве.
  • FFP1 – низкий уровень защиты. Однако наличие маски с такой маркировкой все же повышает шансы остаться здоровым, поскольку вирус способен находиться в воздухе, прикрепившись к частичкам пыли, к мокротам и т.д. А такой респиратор задерживает крупные фракции.
Защитная маска, уровень защиты FFP1
Защитная маска с уровнем защиты FFP1

Часто в продаже встречаются фильтры для респираторов с маркировкой РМ2.5. Данная цифра означает, каких размеров частички (в микронах) будут отфильтровываться. Кроме того, в клиниках США рекомендованы к использованию респираторы № 95. Однако они отфильтровывают только частицы размером в 0,3 микрона, т.к. полностью не защищают от коронавируса.

Защитит ли от коронавируса трехслойная медицинская маска

Большинство экспертов едины во мнении, что данный тип маски не стоит недооценивать. Ученые из Эдинбургского университета провели эксперимент, чтобы узнать пропускные способности разных респираторов. В результате оказалось, что обычная медицинская маска способна отфильтровать 80% частичек размером в 0,007 микрон. Другими словами, она способна увеличить шансы не заразится коронавирусом.

Просто прикрыв рот и нос обычным хлопчатобумажным шарфиком, можно задержать 28% частичек, вдыхаемых воздухом. А это, в свою очередь, все же лучше, чем прямой контакт с вирусом.

Можно ли стирать или стерилизовать маски

В связи с тем, что в период пандемии возник дефицит масок, большинство людей задаются вопросом, как часто нужно их менять и можно ли использовать несколько раз.

Респираторы с маркировкой FFP1-FFP3 способны обеспечивать защиту на протяжении от 4 до 6 часов. После использования их необходимо аккуратно снять, стараясь не прикасаться к внешней стороне и утилизировать.

3-слойная хирургическая маска способна выполнять свои функции не дольше 2 часов. Затем ее так же следует утилизировать.

Одноразовые медицинские маски задерживают 80% вирусов
В случае отсутствия полнолицевого респиратора, важно не забывать защищать слизистые глаз при помощи очков

На некоторых масках есть отметка R, указывающая на возможность повторного использования, однако не при вирусной угрозе. Также категорически нельзя стерилизовать или стирать респираторы, поскольку их принцип работы основывается на электростатическом эффекте. Их волокна, словно магнит, притягивают частицы, а при увлажнении такие свойства полностью теряются. По этим же причинам не стоит еще раз надевать после использования одноразовые хирургические маски.

Нужно ли носить маску здоровому человеку

Ранее официальные представители Всемирной организации здравоохранения рекомендовали носить медицинские маски только медикам и инфицированным особам. Что касается здоровых людей, то специалисты опасались, что наличие респиратора может создать мнимое чувство безопасности. К примеру, граждане начнут пренебрегать дезинфекцией, мытьем рук, перестанут соблюдать дистанцию и т.д.

Сейчас же средства защиты в первую очередь необходимы тем, кто находится в зоне риска – пожилые, люди с хроническими заболеваниями легких, бронхиальной астмой. Но и здоровым людям не стоит пренебрегать масками, ведь они действительно способны снизить риск заболевания.