Сердце играет роль насоса и перекачивает кровь по кровеносным сосудам и венам. В каждом возрасте число сокращений сердца различается. В среднем у взрослого человека сердце сокращается 72 раза в минуту, а у годовалого ребенка – 110 раз. У новорожденных сердце сокращается примерно 120-140 раз за минуту. Интересно, что уже через четыре недели начинает биться сердце плода.

Сокращение сердца

За час в среднем человеческое сердце делает 4 200 сокращения, в сутки – 100 800, за год 36 миллионов 792 000, а за 64 года жизни сердце сокращается приблизительно 2,4 миллиарда раз.

В среднем сердце выбрасывает 60 миллилитров крови за одно сокращение. Это 420 миллилитров в минуту, в час – больше 25 литров, в сутки – 600 литров, а в год больше 200 000 литров.

Сердце спортсменов

Если сердце тренировать, то оно будет способно к более мощным сокращениям. Тренированное сердце будет работать значительно экономней и обладать большой запасной силой. У такого сердца выше коэффициент полезного действия. Оно реже сокращается и отдыхает в промежутках между сокращениями, снабжаясь кровью. У обычном состоянии у нетренированного человека пульс равен 70 ударам в минуту, а у спортсменов – 42 удара в минуту.

Высокое напряжение

В моменты самого высокого напряжения частота сердечных сокращений может составлять 200-250 ударов за минуту. За минуту такое сердце может послать в кровеносную систему больше 40 литров крови.

Эксперимент ученых

В свое время исследователи провели необычный эксперимент. Участником опыта стал участник стокилометровой лыжной гонки Андрей Новиков. По подсчетам ученых, за врем соревнования – шесть часов двадцать две минуты, сердце спортсмена перекачало 35 000 литров крови. Это достаточное количество, чтобы заполнить железнодорожную цистерну.

Тяжелая работа

Интересно, что само сердце весит меньше половины килограмма , может за 10 минут выполнить работу, которой хватит, чтобы поднять 65-килограммового человека, на высоту десяти метров.

Жир мешает работе сердца

Человеческое сердце снабжает кровью все организмы, а это больше 80 триллионов клеток. Исключением являются роговицы глаз. Работу сердца затрудняет подкожный жир. Он заставляет прокачивать кровь через жировые ткани, а это не простая задача.

Сердце таракана

В человеческом сердце четыре камеры, а у таракана их тринадцать. Интересно, что именно сердце таракана стало основой для создания нового искусственного сердца для человека.

Мужское и женское сердце

Сердце мужчины в три раза больше женского по весу и размеру. В среднем оно весит 320 грамм, а женское сердце только 240 грамм. Не смотря на это, женское сердце бьется чаще, чем мужское.

Стетоскоп

Врач из Франции Рене Лаэннек в начале девятнадцатого века часто получал от пациентов жалобы. Им не нравилось, что доктор прикладывает ухо к груди, чтобы послушать биение сердца. Чтобы не смущать посетительниц, молодой доктор придумал стетоскоп.

Первая пересадка сердца

Южноафриканский хирург Христиан Барнард 3 декабря 1967 года провел первую успешную пересадку сердца. Пациентом был Луи Вашанский. Правда, он прожил только 18 дней после операции.