Самое интересное из жизни полководца:


История жизни Александра Македонского

Мальчик был рожден царицей Олимпиадой от македонского царя Филиппа II. Его род Аргеадов, по легендам берет начало от самого Геракла, а родоначальником предков матери был сам Ахилл. Такое знаменательное родство сослужило Александру добрую службу – осознание себя как потомка настоящих героев сделало героем и самого юношу.

Детство Александра прошло в неспокойной обстановке семейных распрей. Он восхищался победами, смелостью и доблестью своего отца, но мать настраивала будущего царя против главы семейства, что порождало в растущем герое некоторые противоречия. С 13 лет к обучению Александра приступает знаменитый Аристотель. Они изучали медицину, философию, этику, поэтику, политику и литературу. Мудрец прекрасно понимал, что на него возложена миссия по обучению будущего царя.

В 16 лет Александр остался один исполнять обязанности царя, когда отец пошел в военный поход. В этот период вспыхнуло восстание фракийских племен, которое было грамотно подавлено будущим героем и остатками войска. На месте фракийского поселения был основан город Александрополь. Через два года будущий царь выступил в своем первом походе в битве при Херонее, а в 336 года до нашей эры после убийства отца стал полноправным правителем.

Александр Македонский был великим полководцем
Александр Македонский называл в честь себя города

У Александра Македонского было три жены – Роксана, Сатира и Парисатида. При этом у него был лишь один законнорожденный сын – Александр, который родился после гибели отца.

Скончался великий царь Александр Македонский по официальной версии от малярии. Существуют гипотезы  о раке крови и об отравлении, но официальная версия – инфекционная болезнь.

Десять замечательных фактов о жизни великого Александра


1. В десятилетнем возрасте мальчик укротил буйного коня – Буцефала, который никому в руки до этого не давался. Конь стал его верным спутником в военных походах. Смышленый Александр заметил, что животное боится собственной тени и просто не поворачивался на нем против солнца.

Воссозданное лицо Александра Македонского
Лицо Александра Македонского воссоздали историки

2. В честь любимого коня на завоеванной земле полководец назвал город, который в настоящее время находится на территории Пакистана и называется Джалалпур. В остальных землях города назывались в честь самого завоевателя.

3. Александр Македонский имел феноменальную память и помнил каждого из 30 000 воинов своей армии.

4. Во время похода на город Лампсак к царю вышел его бывший учитель – Анаксимен Лампсакский. Он просил Александра не осаждать город и отступить, но ученик ответил учителю, что ни одной просьбы выполнено не будет. Тогда ученый хитрец попросил царя напасть на город и тот вынужден был сдержать свое слово и отступить.

5. На одном из пиров Александр Македонский пообещал награду тому, кто употребит больше всех вина. На этом пиру по некоторым источникам умерли 36 человек, а по другим – 42.

6. Войны Александра шли в походы в доспехах из сверхпрочного и в то же время легкого и эластичного материала линоторакса. Он не сковывал движений и прекрасно защищал от всех видов оружия того времени.

Роксана - первая жена Александра Македонского
Жена Александра Македонского Роксана

7. Современные историки восстановили линоторакс, который, по подсчетам специалистов, весил вдвое меньше, чем металлические доспехи.

8. У Александра Македонского был сколиоз в области шеи, из – за этого голова у него наклонялась всегда в одну строну. Кроме того у него были разноцветные глаза – один голубой, другой карий.

9. Тайна смерти полководца в 323 году до нашей эры до сих пор не дает покоя историкам.

10. Великий полководец страдал боязнью кошек – айлурофобией.