Правильное планирование

Осмотрите участок, на котором планируете разбить садик, в дневное время. Сфотографируйте его с разных сторон и обозначьте его периметр на листе бумаги, отметив точные размеры. Далее на бумаге следует схематично разместить основные функциональные зоны, учитывая следующие особенности:

  • расположение сторон света;
  • особенности рельефа территории;
  • состав и тип почвы;
  • глубину залегания грунтовых вод;
  • климатические особенности.
Как правильно спроектировать сад

Перед тем как приступить к планировке, с целью экономии времени и денег, во избежание переделок и реконструкций, ответьте на эти вопросы:

  • Что для вас важнее и нужнее – красота или практичность?
  • В каких целях вы будете использовать двор?
  • Как часто вы собираетесь с друзьями и устраиваете посиделки на свежем воздухе?
  • Есть ли у вас дети и домашние животные?
  • Как вы представляете себе красивый двор?

Ответив на эти вопросы у вас появятся первые очертания вашего дворика.

Обустройство заднего двора частного дома

Подготовка участка к посадке сада

Стоит отметить, что большинству растений необходима плодородная почва, ведь для их роста нужны питательные вещества. Поэтому при посадке растений учитывайте особенности состава почвы на вашем участке: не каждое растение сможет прижиться на неплодородной земле. Очень сложно будет разбить сад на болотистом, глинистом или каменистом грунте. Однако, существуют растения, которые могут приспособиться и к таким условиям.
При посадке учитывайте и сторону света. Для сада лучше всего подойдет южная сторона холма с уклоном до 8°. Такой участок хорошо прогревается и освещается, а также защищен от застоя воды. Если ваш участок находится в низине, есть риск того, что в нем будут скапливаться дождевые стоки и холодный воздух. Пролегание грунтовых вод близко к поверхности грозит загниванию корневой системы насаждений.
При посадке растений позаботьтесь о расстоянии между ними: они не должны находиться слишком далеко друг от друга, чтобы не дать возможность расти сорным растениям, но и не должны расти слишком близко друг к другу, чтобы всем хватало света и питательных веществ. Например, расстояние между кустами должно быть не менее полутора метров, а между деревьями не менее трех метров.  Между высокими культурами сажайте низкорослые растения.

Интересные идеи 

Правила посадки растений

Если вы живете в регионе с умеренным климатом, посадку растений производят весной, до того, как набухнут почки на деревьях. А в жарких регионах посадкой занимаются осенью, когда начинается листопад. Перед тем, как начать посадку нужно подготовить почву: перекопайте ее и внесите необходимые удобрения. Учтите, что посадочный материал лучше приобрести в местном питомнике – он лучше приживется. При выборе растений обратите внимание на их качество. Саженец должен иметь ведущий побег и минимум три ветки, корни побега должны быть белыми в разрезе. Приступая к посадке подрежьте корни садовым ножом, укоротите крону на 1/3 её веток. Выкопайте лунки, соответствующие размеру растения – корни должны свободно поместиться в ямке. Не забывайте, что корневая шейка саженца должна находиться на уровне поверхности грунта. Налейте воды, насыпьте грунт и уплотните, сделайте вокруг ствола растения небольшой земляной валик (это позволит не растекаться воде при поливе). На этом ваша работ не заканчивается – впереди уход: полив, обрезка, подкормка, борьба с болезнями и вредителями.

И не забудьте о зоне отдыха в своем будущем красивом саду: вам обязательно нужно уютное место, откуда вы будете любоваться на результаты своих трудов.