Предлагаем узнать историю Савелия Дмитриева: зачем он стрелял в Сталина

Одной из самых загадочных страниц отечественной истории считается инцидент, который случился на Лобном месте Красной площади в ноябре 1942 года. А все дело в том, что Савелий Дмитриев, который открыл огонь по автомобилю правительства, не сильно говорил про мотивы своего поступка. Но у современных исследователей есть несколько версий.

Стрельба на Лобном месте

Случилось все в три часа дня 6 ноября 1942 года. Именно в это время из Кремля через Спасские ворота в сторону улицы Куйбышева, выехал правительственный автомобиль. В книге «Вожди СССР в откровениях соратников, обслуги и охраны» Алексей Богомолов говорит, что неожиданно пере машиной появилась гужевая повозка. Водитель был вынужден объехать препятствие, из-за чего и оказался на Лобном месте Красной площади. Тут в это время находился ефрейтор первого зенитного полка ПВО Савелий Дмитриев. Военный выстрелил по автомобилю три раза и одна из пуль попала в лобовое стекло.

Охрана быстро среагировала. Сотрудник НКВД Милорадов выскочил из второй машины. К месту происшествия прибежали несколько сотрудников Управления Коменданта Московского Кремля. Но Дмитриев не собирался сдаваться. Даже когда офицер по фамилии Цыба бросился в его сторону, он продолжал стрелять в машину. Автор книги «Сердце Москвы. От Кремля до Белого дома» Сергей Романюк пишет, что ефрейтору все таки пришлой пойти на попятную, после второго взрыва гранаты. Савелий Дмитриев только в время следствия узнал, что в правительственном автомобиле находился Анастас Микоян.

Мотивы преступления

Савелий Дмитриев был разочарован: в результате покушения никто не пострадал, так еще и в автомобили был не Сталин, а Микоян. Ефрейтор хотел уничтожить самого Сталина, но с его слов, его устроил бы и кто-то поменьше. А в остальных подробностях Дмитриев был не слишком откровенен. Даже мотивы поступка военного д сих пор остаются неразгаданными до конца. Борис Соколов на страницах книги « Иосиф Сталин – беспощадный созидатель» говорит про один и вариантов случившегося. Он пишет, что Дмитриев происходил из старообрядческой семьи и просто хотел отомстить власти за репрессии родителей.

Хотя, известный публицист Николай Зенькович в своем издании говорит, что во время следствия Савелий говорил о своем недовольстве ходом войны. Ефрейтор рассказывал, что советское правительство всех обмануло, сказав, что военные действия будут идти только на немецкой территории. Но враг смог дойти даже до Москвы. Так что Дмитриев решил устроить самосуд, проговорив власть к смерти за обман всего народа.

Долгое следствие

Но жизнью пришлось поплатиться самому Савелию Дмитриеву. Правда, восемь лет он провел в ожидании казни. Такой долгий срок ожидания был из-за странностей, которые сопровождал следствие. К примеру, одной из странностей оказался извозчик с возом сена, который перегородил дорогу автомобилю Микояна. Из-за него водителю пришлось отклониться от маршрута. Евгений Муров в издании «Государственная охрана России» вспоминает про гужевую повозку. К тому же, Дмитриев больше часа простоял на Красной помощи, выдавая себя за комендантского патруля и ожидая свою жертву. Из-за всего этого Дмитриева подозревали в каком-то масштабном заговоре, которую запланировала контрреволюционная организация. А учитывая то, что в те годы шла война, не исключено, что ефрейтор мог быть сотрудником немецкой разведки. Но не подтвердилось ни то, ни другое. Савелий оказался простым террористом-одиночкой.

Автор книги «загадки истории. Тайны Советской империи» Андрей Хорошевский уверяет, что Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила Дмитриева к смертной казни в 1950 году. Его расстреляли 25 августа того же года.