Печальная история одной из самых талантливых гимнасток за всю историю СССР и России Оксаны Костиной

Будущая звезда мировой гимнастики родилась в Иркутске. Родители отдали ее в самую сильную городскую школу. Тренерами Оксаны были Наталья Фурсова и Сарре Горелик. Опытным специалистам было достаточно только двух занятий, чтобы оценить талант ребенка.

Она тренировалась с группе с гимнастками, которые были старше ее на два-три года. Это говорит о том, что в самом начале карьеры Костина превосходила всех своих сверстниц.

Работа с Ольгой Буяновой

Ольга Буянова помнит то время, когда Оксана Костина начинала заниматься. Знаменитость рассказывает, что сразу заметила девочку среди 30-40 ребятишек. Оксана была очень хрупкая, с умненьким личиком. Ольгу тронуло то, как она двигается, отходи и подходит. Делала она все это с природно-выворотливыми ногами и с какой-то совсем не свойственной для маленьких детей культурой. В то время девочка еще не делала мостик и не садилась на шпагат, но уже тогда было ясно – девочка очень и очень способная.

Оксана Кстина
С 1983 года Буянова и Костина стали работать вместе. Спустя шесть лет в многоборье на чемпионате СССР Оксана выиграла бронзу. После сенсационной медали последовало золото чемпионата мира./ Фото: ©wooordhunt

Оно досталось Костиной в командном турнире вместе с Оксаной Складной и Александрой Тимошенко.

В 1989 году Костиной удалось очаровать зал и судей, благодаря своей артистичности музыкальности и прекрасной хореографии. На тот момент не оставалось сомнений – Оксана будет бороться за вторую путевку на Олимпийские игры в Барселоне, которые должны были пройти в 1992 году. В то время первая путевка была зарезервирована н Тимошенко. В 1988 году в Сеуле она на Играх стала обладательницей бронзы.

Неожиданные неприятности

За попадание на Олимпийские игры на протяжении трех лет шла борьба между Костиной и Скалдиной. Подопечная Буятовой выиграла эту борьбу. Но как раз в этот момент СССР развалилось. А дело заключалось в том, что состав сборной на Игры утверждали министры спорта из бывших союзных республик. Чиновники не стали смотреть на результаты трехлетнего отбора и отправили Скалдину.

Оксана Костина
Буятова вспоминает, что в тот момент, когда она сообщила про это Оксане, та побледнела и изменилась в лице. Казалось, что произошло что-то такое, чего никогда не могло произойти – какая-то нелепая ошибка или случайность./ Фото: ©sportworlds

Ни Костина, ни Буятова не могли в это поверить. В этот день рухнули все их надежды.

В прессе вспыхнула эта скандальная история. Не помогло даже обращение к президенту России Борису Ельцину и Шамилю Тарпищеву. В Барселону Костина поехала, как зритель. Гимнастку в столицу Каталонии пригласил лично глава МОК того времени Хуан Антонио Самаранч.

В Барселоне никто не пускал Оксану на площадку. Помощь ей оказала тренер сборной Великобритании Ирина Винер-Усманова, которая находила возможность давать гимнастке тренироваться вместе с ними.

Знакомство с Эдуардом Зеновкой

К сожалению, на Олимпийский помост Костина так и не вышла. Но ее поездку украсила встреча с Эдуардом Зеновской. Он был серебряным призером Игр-1992 года и просто обаятельным пятиборцем. Молодой человек приглянулся юной Оксане. Молодые люди начали встречаться сразу после Олимпиады.

Эдуард спас Оксану от депрессии. Гимнастка поверила в себя и вернулась к тренировкам. Со слов самой Костиной, она видеть никого не могла после Олимпиады. Была уверена в том, что морально больше никогда не смогу выходить на помост. Эта история стоила больших нервов. А спустя время вдруг, появилось желание показать всем, что может делать все, что ей захочется.

Пять из пяти золотых

В 1992 году Костина завоевала пять золотых медалей из пяти возможных на Чемпионате мира в Брюсселе. Медали во всех упражнениях отдельных видов и в индивидуальном многоборье. Рекорд Костиной простоял 17 лет. После «Брюссельского золота» Костиной делали множество коммерческих предложений и предлагали принять участие в шоу. Но красавица из Иркутска постоянно отказывалась. Девушка мечтала про семью и карьеру тренера.

Трагедия

Но мечтам не суждено было сбыться. Спустя три месяца после триумфальной победы 11 февраля 1993 года Оксана Костина погибла в автомобильной катастрофе. Оксана ехала с Эдуардом Зеновкой, который был за рулем, в аэропорт «Москва». Его автомобиль «Москвич» вылетел на встречную полосу и столкнулся с грузовиком.

У Эдуарда было много травм, он потерял почку. За жизнь 20-летней гимнастки врачи боролись несколько часов. Но к сожалению, ее так и не удалось спасти. Похоронили Оксану в родном городе Иркутске в ее свадебном платье, которое гимнастка уже успела подготовить к торжеству, которое так и не состоялось.