Хорошо, что это так, ведь психологи всего мира рекомендуют людям с оптимизмом смотреть на жизнь в целом, а удары судьбы воспринимать, как урок. И это все неспроста. Просто оптимисты живут дольше.

Такое утверждение небезосновательно: американские ученые провели объемное исследование и получили такой результат. Множественный регрессионный анализ жизни 69 тысяч женщин и около 1.4 тысяч мужчин показал наличие связи между уровнем оптимизма и продолжительностью жизни. По данным экспертов, позитивно настроенные люди в большинстве своем стараются вести здоровый образ жизни. Они меньше подвержены эмоциональным перегрузкам, ввиду своего отношения и восприятия разного рода ситуаций, включая и неприятные. Кроме того, оптимисты меньше болеют легочными и сердечными заболеваниями.

Пессимисты же – люди, с присущими им отличительными качествами и свойствами, выражающимися, в основном в отрицательной оценке человеческой жизни и жизни всего мира в целом: у них все плохо, везде зло и все мрачно.

Ученые считают, что пессимисты чаще сталкиваются с неприятностями, чем оптимисты. Пессимисты чаще страдают различными заболеваниями, включая депрессивное состояние, а также добиваются меньших успехов, чем позволяют их способности. Существует исследование, которое было проведено в конце 20 века датскими учеными, в рамках которого они наблюдали за пациентами с различными заболеваниями сердца. Наблюдения показали, что у пессимистов вероятность возникновения инфаркта была на 70% выше, а вероятность преждевременной смерти на 60%. Хронические пессимисты больше подвержены стрессам, что приводит к повышенной выработке адреналина и кортизола. Как мы знаем, адреналин приводит к повышению артериального давления, увеличению вязкости крови, то есть создает все предпосылки для развития инфаркта.

Что делать, если вы больше похоже на пессимиста? Не отчаиваться! И хотя эксперты утверждают, что оптимизм – качество, передающееся по наследству, научиться быть оптимистом можно и даже нужно.

стакан, вода, половина
Известный пример противопоставления оптимизма и пессимизма

Есть известный пример противопоставления оптимизма и пессимизма: суждение человека о стакане, заполненном на половину жидкостью.  Оптимист считает, что стакан наполовину полон, а пессимист уверен, что стакан наполовину пуст.