Лишь в прошлом столетии к вопросу запрета подошли основательно.

Химическое оружие

оружие, химия, солдаты
Химическое оружие / Фото: ©vestikavkaza.ru

Еще в Древней Греции использовали химическое оружие, сделанное из подручных средств. В более промышленных масштабах его стали применять в Первую мировую войну. Не смотря на то, что оружие было смертоносным, высокую эффективность оно не имело. В 1928 году в Женеве подписали Протокол о запрете использования в военных действиях удушающих, ядовитых и других газов. Однако, Япония и Германия в годы Второй мировой войны нарушили этот протокол и активно применяли отравляющие вещества в борьбе с противником. Не брезговали им и во время Вьетнамской войны в 1964-1973 годы, в Ирано-иракской войне (1980-1988). В 1997 году вышел последний запрет на отравляющие вещества, когда была принята Конвенция о запрете разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении.

Пули дум-дум

пули, дум-дум
Пули "дум-дум" / Фото: ©anacortesgunshop.com

Пули дум-дум обязаны своему названию одноименному местечку в пригороде Калькутты, где была расположена британская оружейная фабрика. Пули имеют особенную конструкцию: спиленная на носу оболочка раскрывается как цветок и причиняют страшные раны. Атрибут появился в начале 1890-х, но уже через 9 лет был запрещен из-за «чрезмерной жестокости» соответствующей Декларацией. Документ был принят на Гаагской мирной конференции, созванной по инициативе русского императора Николая II. Такие пули существуют и в настоящее время, они нашли применение у охотников и полиции, благодаря высокому останавливающему действию и мизерной вероятностью поражения навылет при попадании в цель.

Напалм

напалм, огонь
Напалм / Фото: ©ruspeach.com

Предшественником напалма можно смело считать «греческий огонь», изобретенный византийцами в VII веке. Горючая смесь обладала удивительным свойством гореть даже на поверхности воды.
Сам напалм был изобретён в 1942 году в США. Неудивительно, что он применялся армией в годы Второй мировой войны, в Корейской войне и войны во Вьетнаме. Оружие также применяли Аргентина, Израиль, Ирак. В 1980 году ООН принял «Протокол о запрете или ограничении применения зажигательного оружия», в т.ч. напалма, из-за неконтролируемого поражающего действия, от которого страдали мирные жители.

Биологическое оружие

споры, оружие, язва
Биологическое оружие: споры сибирской язвы в письме / Фото: ©thelastamericanvagabond.com

Еще в древние времена люди научились применять биологическое оружие. Часто в осажденные города забрасывали трупы, умершие от чумы, чтобы вызвать эпидемию. Один из самых известных таких случаев - осада монголами генуэзской крепости в Крыму в 1346 году. Тогда «чёрная смерть» едва не выкосила половину Европы. В годы Второй Мировой японцы использовали бактериологическое оружие. Но результаты его применения были довольно скромны: около 700 человек за период с 1940 по 1945 год. Такое оружие имеет большой минус: вырвавшись на свободу оно будет уничтожать все на своем пути, к тому же бактерии могут мутировать и к чему это приведет предсказать сложно. В 1972 году в Женеве подписали «Конвенцию о запрете разработки, производства и накопления биологического оружия и токсинов и его уничтожении». Однако, террористы никакие конвенции не признают и часто применяют его в своей незаконной деятельности. Только в XX веке было зафиксировано около десяти случаев планировавшихся и совершенных биотерактов. Самый известный из них произошел в 2001 году, когда в разосланных письмах были  обнаружены споры сибирской язвы.

Противопехотные мины

мина, оружие
Противопехотная мина / Фото: ©googleusercontent.com

Противопехотные мины были запрещены в 1997 году. «Конвенция о запрете применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении» была подписана в Оттаве. Однако, запрет повсеместно нарушается. По статистике, на мины приходится десять процентов от общего числа потерь. Хотя бывали и более серьезные потери, например, во время Корейской войны составили 40%, а во время Вьетнамской — 60-70%. Такой вид вооружения опасен и тем, что даже после окончания боевых действий на них продолжают подрываться мирные жители.