Больших успехов немцы добились в ракетостроении (причем это случилось до начала Второй мировой войны).

ракета, старт
Старт ракеты «Фау-2» с полигона Маас, Голландия, в период 1942 -1945 гг. / Фото: ©wikipedia.org

Новая власть Германии всячески поддерживала подобные разработки, ведь им предоставлялась возможность применять их в качестве нового оружия. В годы войны немцы смогли создать и даже запустить ракеты «Фау». «Фау-2» - первая в мире баллистическая ракета дальнего действия. Ее разработал конструктор Вернер фон Браун. На вооружение "Фау" была принята в конце Второй мировой войны. Ей первый запуск был произведен в марте 1942 года, а первый боевой пуск состоялся 8 сентября 1944 года.

Тем не менее, до настоящего времени неизвестно, почему чудо-оружие немцы не использовали против Советского Союза. Ведь по замыслу нацистов ракета должна была помочь прийти им к мировому господству. Кроме того, оружие использовали против Великобритании.

На самом деле в этом нет никакой политики. Все дело в несовершенстве этого оружия. На момент первого применения «Фрау-2» технология производства оружия оставляла желать лучшего, хотя потенциал у разработки был колоссальный. В военных условиях было очень сложно довести до ума созданные технологии: не хватало времени и ресурсов.

ракета
Ракета "Фау-2" / Фото: ©fishki.net

Среди недостатков баллистической ракеты – ее стоимость. Чтобы выпустить это оружие требовалось около 120 тысяч рейхсмарок. Для сравнения: за эти деньги можно было построить танк «Тигр» в лучшей комплектации. Также ракета не отличалась надежностью. Из 4200 запущенных ракет свыше половины не взлетело, либо взорвалось прямо на площадке. Еще один недостаток - ракета не обладала высокой точностью и практически всегда отклонялась от заданного курса примерно на 5-10 километров.

Все эти несовершенства делали применение ракет «Фау» нерентабельным. А учитывая скорость продвижения Советской Армии в сторону Берлина, такие ракеты ничем не смогли бы помочь немецким войскам.