Результаты трудов экспертов показали, что люди в возрасте, питающие любовь к острой пище, имеют более высокую склонность к ускоренному угасанию когнитивных функций, что сопряжено со слабоумием. Причем это  касается даже тех пожилых людей, которые не имели лишнего веса и были физически активными.

Исследования ученых основывались на анализе данных около пяти тысяч жителей Китая, собранных на протяжении 15 лет. С их помощью изучалось действие перца чили на когнитивную функцию. Средний возраст участников проекта составлял 63 с половиной года. Во время исследования, специалисты периодически проводили тестирование интеллектуальных способностей у подопытных. Последние, вели пищевые дневники, где фиксировали в них все съеденное за день.

В ходе тестирования ученые обратили внимание на сложившуюся некую закономерность: у участников, употреблявших в пищу острые продукты наблюдался более интенсивный процесс снижения когнитивных способностей, чем у тех, кто острую пищу в своем рационе не имел.
По словам экспертов: «Пожилые люди, регулярно съедавшие ежедневно свыше 50 граммов сушеного или свежего перца чили, имели двойной риск возрастного ухудшения памяти и возможного слабоумия».

Стоит отметить, что капсаицин - активный компонент перца чили, ученые держали на хорошем счету. Ведь вещество нормализует артериальное давление и помогает при сосудистых заболеваниях. Поэтому, данное исследование поставило экспертов в тупик. Какую роль играет это вещество в угасании мозговых функций ученым еще предстоит выяснить.

К слову, в некоторых странах острая пища является неотъемлемой частью культуры и повседневного рациона, которого придерживаются и пожилые представители. Так, любителями "остренького" являются жители Таиланда, Индии, Китая, Мексики, Кореи и ряда других стран. А вот жители Исландии, Японии, Швеции, Италии, Финляндии предпочитают менее острую пищу. Благодаря этому в том числе, они являются представителями самых здоровых наций в мире.