В интернете любят посмеяться над одной известной байкой, как некий мошенник смог заработать несколько миллионов на парковке автомобилей. И навсегда исчезнуть в толпе вместе с деньгами. История обрастает всевозможными подробностями и слухами. Давайте разберемся, как было дело на самом деле. Байка действительно уникальная и многие в нее верят.

В Англии в небольшом городке Бристоль есть зоопарк со своей парковкой. Здесь можно разместить 8 автобусов и примерно 150 автомобилей. Служащий парковки проработал здесь 25 лет. Он брал 1 фунт за автомобиль и 5 фунтов за автобус. И вот, спустя столько лет, работник не вышел на свое рабочее место. Надо сказать, он отличался особой ответственностью и за 25 лет ни разу не пропустил работу. Конечно, руководство зоопарка сразу же заволновалось, но сначала они в срочном порядке начали искать нового парковщика.

И тут выяснились небывалые факты! Оказывается, городской совет считал, что бывший парковщик является сотрудником зоопарка, а зоопарк был уверен, что парковщик работает на городской совет. А на самом деле мошенник работал сам на себя и плату за парковку автомобилей клал в свой карман. Он нигде не числился, не платил налоги, не выходил в отпуск и не брал больничные – просто не давал повода обратить на себя внимание.

Интересно, куда сбежал парковщик? Наверное, сейчас он сидит где-то в своем шикарном домике в Италии или Франции и попивает кофе, посмеиваясь, вспоминая прошлое и свое крайне удачное преступление. А может, он снова установил кассовый аппарат и турникет и продолжает работать в свое удовольствие. Имея многолетний опыт в таком деле, было бы не удивительно вновь встретить его, берущим дань.

Выяснилось, что бессменный парковщик собирал в день до 500 фунтов стерлингов, работал он без выходных и за 25 лет смог собрать примерно 4 млн фунтов. При этом даже имя его никому неизвестно!

Мошенник собрал плату с парковки и сбежал с деньгами
Парковщик самолично собирал плату с автомобилей и складывал ее в свой карман

Можно только догадываться, какое лицо было у директора зоопарка, когда он узнал, что парковка все эти годы числилась на нем, а он и не интересовался, кто именно работает на него, считая парковщика служащим городского совета. Говорят, директору стало так плохо, что с трудом удалось избежать инсульта. В зоопарке случился знатный переполох.

История про шустрого парковщика впервые была обнародована в газете «Evening Post» примерно в 2007 году 1 апреля. После публикации байка разошлась по электронной почте в качестве массового спама и через обычные сайты. Люди читали сами, пересылали своим знакомым, обсуждали историю дома и на улицах. Однако, сотрудники зоопарка так устали от частых приездов полиции, которая стремилась раскрыть необычное дело о парковщике, что опубликовала опровержение в этой же газете, сообщая, что у зоопарка далеко не одна парковка и работает там много парковщиков, а вот автобусы ставить у зоопарка и вовсе запрещено. Так правдивая на первый взгляд история превратилась в веселую байку, которую знает весь белый свет. Правда это или вымысел, каждый решает сам.