Первая: название заимствовано из одноименной песни Блантера на слова Исаковского «Катюша». Песня стала очень популярной в народе перед войной. Вторая: название возникло благодаря соединению индекса «К» и номера 13 - "ка-трина дцать", которые были указаны на корпусе миномета (ка-трина – катюша).

катюша
БМ-13 (Катюша) / Фото: ©2gis.com

На бумагах изобретателями «Катюши» числились Иван Гвай, Василий Аборенков и Андрей Костиков. Но существует информация, что настоящим изобретателем системы артиллерии являлся Георгий Лангемак. Об этом в своей книге «Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш"» пишет Александр Глушко. К слову, Костиков являлся виновником ареста и расстрела Лангемака.

БМ-13, Катюша
Первые в СССР (1941) установки реактивной артиллерии БМ-13-16 (вверху) и БМ-8-24, боеприпасы для которых разрабатывал Г. Э. Лангемак / Фото: ©wikipedia.org

Автор книги «Секретные золотые первопроходцы из донской земли» Станислав Аверков называет Костикова карьеристом. И так было на самом деле. Являясь выходцем из обычной крестьянской семьи, до 1919 года он работал простым слесарем на заводе. Путевку в жизнь ему дала Красная армия. По завершению службы Костиков поступил в военно-инженерную школу, а затем окончил Военно-воздушную академию им. Жуковского. В последней он получил ракетные знания.

После учебы Костикова направили в недавно созданный Реактивный НИИ. Там он какое-то время числился инженером отдела баллистических ракет, а в 1936 году возглавил отдел по разработке жидкостных ракет. В ноябре 1937 года снова карьерный рост- исполнение обязанностей главного инженера НИИ. По некоторым данным, столь высокие должности ему удалось заполучить, строча доносы в НКВД.

Королев
Главный конструктор ОКБ-1 НИИ-88 Сергей Павлович Королев / Фото: ©wikipedia.org

Автор книги «Небо без границ» Игорь Ушаков рассказывает, что Костиков донес на своих коллег: пионера ракетно-космической техники Валентина Глушко и конструктора Сергея Королева (благодаря этому, в космос полетел Юрий Гагарин). Он обвинил их в антисоветской деятельности. В институте незамедлительно была собрана комиссия во главе с Костиковым по выявлению так называемых «врагов народа». И таковые нашлись в лице начальника института Ивана Клейменова и его заместителя Георгия Лангемака.  В январе 1938 года за «вредительство» и «антисоветскую деятельность» последний был казнен. Спустя год с небольшим (в марте 1939 года) Андрей Костиков и Иваном Гвай подали заявку о выдаче авторского свидетельства. А чуть погодя в документ внесли изменения, добавив имя Василия Аборенкова.

Костиков
Костиков Андрей Григорьевич / Фото: ©wikipedia.org

Установка залпового огня была представлена членам правительства в июне 1941 года. В книге Ярослава Голованова «Этюды о великом» упоминается, что вскоре после этого Андрей Григорьевич удостоился звания Героя Социалистического труда и Сталинской премии.

В 1944 году Костиков служил в Реактивном НИИ в Свердловске, когда его отстранили от должности за невыполнение обещания по постройке реактивного истребителя. Его арестовали, однако он смог избежать наказания. С августа 1945 года он работал в НИИ-24, а в конце 40-х годов возглавлял представительство Академии наук СССР в Германии.

Лангемак
Георгий Эрихович Лангемак (1898—1938) — советский инженер-артиллерист, главный инженер Реактивного научно-исследовательского института (РНИИ) (Москва), конструктор твёрдотопливных ракетных снарядов / Фото: ©wikipedia.org

Примечательно, что Сергей Королев (который отсидел в тюрьме из-за доноса Костикова) некоторое время тоже работал в Берлине. Ярослав Голованов в книге «Королев: факты и мифы» упоминает, что когда Королеву выдали оружие он передернул затвор и сказал: «Пусть я снова сяду, но эту б... я пристрелю!».

Костиков скончался в 1950 году от сердечного приступа. Его разоблачили лишь спустя 7 лет после смерти.