Каждый советский человек прекрасно помнит агитационные плакаты СССР и лозунги, которые в наше время превратились в крылатые фразы. Такие плакаты имели самые различные цели. К примеру, они доносили до общественности отношение правительства к определенным событиям и пропагандировали человеческие ценности. В настоящее время эти плакаты являются элементами нашего культурного наследия.

Реклама
"Наши дети не должны болеть поносами"/Фото:© m2ch

Задача рекламных советских плакатов заключалась в том, чтобы дать людям точную информацию о товаре. В советскую эпоху рекламным дизайнерам приходилось не просто. В те годы торговать могли только государственные компании, а цензура устанавливала жесткие правила. Но не смотря на все, у советских гениев рекламы получалось делать отличные продукты. До сих пор некоторые плакаты СССР остаются интересными.

Реклама
"Не бей ребенка"/Фото:© reddit

Все дело в том, что еще на начальном этапе, советскую рекламу создавали виртуозы. К примеру, над рекламой в СССР работали поэт революционер Владимир Маяковский и художник Александр Родченко, которые не делали значительной разницы между своим творчеством и рекламными плакатами. Эти люди создавали шедевры.

Реклама
"Кто не работает - тот не есть!" /Фото:© wordpress

«Реклама – это имя вещи. Она должна напоминать бесконечно о каждой, даже чудесной вещи. Обычно думают, что рекламировать нужно только плохие вещи, а хорошие и так будут покупать. Это самое неверное мнение» - писал Владимир Маяковский в 1923 году.

Реклама
Реклама пива - "Требуй полного налива"/Фото:© freeboard

В советской рекламе было много улыбок, но хорошая реклама не обязательно включала «розовых малышей с улыбкой до ушей». В советской рекламе были разные эмоции – от улыбок, задумчивости до злости. Но присутствовал огромный акцент на позитивный настрой.

Реклама
"Случайные связи не приветствуются"/Фото:© warnet

Очень долго в советской рекламе жила тенденция изображать более загадочными и красивыми, чем они есть на самом деле. В этом случае, достоверность уступала место красоте. Связано это с тем, что в годы СССР фотография еще не была на том уровне, чтобы сделать ее главным инструментом визуальной рекламы. А так же, большую роль играл особый художественный подход.

Плакат
Призывы развивать свиноводство. /Фото:© sociumin

Когда в советской рекламе фотография стала обычным делом, но про фотошоп еще никто не слышал, стали появляться бытовые снимки с рекламными слоганами. Всю рекламную нагрузку брал на себя логотип бренда. Советская реклама мало чем отличалась от рекламы в других странах, но в ней отчетливей чувствовались натуральность и простота.

Реклама
Призывы против алкоголя. /Фото:© arhivach

Есть такие советские плакаты, которые вызывают много вопросов. Интересно, о чем вообще думали авторы и художники? Ведь плакаты действительно вызывают легкое удивление.

Реклама
Реклама крабового мяса. /Фото:© arhivach
Плакат
"Хозяйствуй умело". /Фото:© pinterest
Плакат
Культурно торговать - почетный труд!"/Фото:© pinterest
Плакат
Реклама керогаза. /Фото:© colnect
Плакат
"Сбылись мечты народные!" /Фото:© avito
Плакат
Призывы собирать металл. /Фото:© znanija
Плакат
Еще один советский плакат с призывом внимательно охранять советское добро. /Фото:© haveshallhad9
Плакат
Реклама Сберкассы. /Фото:© vk
Плакат
Еще одна реклама Сберкассы. /Фото:© demianovo
Рекламный плакат
Странная реклама для нашего времени. Сейчас вся реклама направленна на борьбу с курением, а тут наоборот./Фото:© sovietposter
Советский плакат
"Толстеть - значит стареть"/Фото:© softsalo