Планета-призрак, звезды-вампиры, зомби-звезды – все это существует на небесах над нашими головами.

Огромная планета – призрак

Огромная планета, которую астрономы считали мертвой, похоже, вернулась к жизни. В 2008 году астрономы определили, что так называемая планета, известная как Фомальгаут b, на самом деле является просто гигантским пылевым облаком. В 2012 году вообще не смогли обнаружить ее тепловое излучение. Как планета она была похоронена в сознании специалистов, пока не произошло ее чудесное «воскрешение».

Астрономы сделали первый снимок видимого света планеты, вращающейся вокруг другой звезды. На снимках видно, что планета, названная Фомальгаут b, является крошечным точечным источником света, вращающимся вокруг ближайшей яркой южной звезды Фомальгаут, расположенной на расстоянии 25 световых лет в созвездии Писцис Австралис.

Туманность в форме сглаза поражает жутким сходством со страшным глазом Саурона из серии «Властелин колец». В книгах Толкин описывал этот глаз как «окруженный огнем... настороженный и внимательный, и черная щель его зрачка».

Планета-зомби NASA

Зомби – звезда

Ученые выяснили, что самые мощные звездные взрывы во Вселенной не всегда могут окончательно уничтожить звезды. Порой они оставляют после себя остаток. В 2017 году астрономы объявили о существовании сверхновой звезды iPTF14hls, которая взорвалась несколько раз за период более 50 лет. Это полностью опровергает существующие знания о конце жизни звезды.

Обычная сверхновая поднимается до максимальной яркости и исчезает примерно за 100 дней. Сверхновая iPTF14hls становилась ярче и затухала, по меньшей мере, пять раз за два года. Астрономы просмотрели архивные данные и были поражены, обнаружив доказательства ее взрыва в 1954 году в том же самом месте на куполе неба. По-видимому, iPTF14hls каким-то образом пережил более ранний взрыв и снова взорвался в 2014 году, то есть, как зомби восстал из мертвых и снова вернулся.

Зомби-звезда

В поисках ответа на это странное явление астрономы предположили, что массивная звезда стала настолько горячим в своем ядре, что энергия преобразовалась в материю и антиматерию. Это привело к взрыву, который снес внешние слои звезды и оставил ядро нетронутым. Этот процесс повторился через десятилетия и может повториться много раз до большого окончательного взрыва.

Звезды-вампиры

На небосводе можно встретить и звезды-вампиры, которые выкачивают жизнь из других звезд, добавляя при этом себе молодость. Голубые отставшие-это звезды, которые внешне не соответствуют возрасту своих соседей-звезд, с которыми они образовались. Вместо этого они необъяснимо кажутся более горячими, а значит более молодыми и яркими.

Звезда-вампир

У исследователей есть доказательства того, что звезды-вампиры действительно подпитываются водородным топливом от своих соседей. Большинство из них находятся в «двоичных файлах», другими словами, у них есть звезда-компаньон. Свет от звезд-спутников фактически не виден, но их влияние на голубых отставших очевидно, причем каждый спутник гравитационно тянет свою звезду-вампира и создает колебание, когда вращается.

Кричащий Череп

Это ужасное лицо в пространстве, кажется, кричит, страдая от несчастной, огненной смерти. Но ни один настоящий череп не был использован при создании этой фотографии. На самом деле это рентгеновское изображение скопления галактик, известного как скопление Персея.

Кричащий череп

Туманность Головы Ведьмы

На этом жутком изображении, кажется, злая ведьма гогочет в космосе. По факту это инфракрасный портрет из широкопольного инфракрасного обзорного исследователя NASA и называется туманность головы ведьмы из-за ее сходства с профилем злой колдуньи.

Лицо на Марсе

Хотя нам еще предстоит постараться, чтобы встретить инопланетян на Марсе, НАСА действительно обнаружило это жуткое человеческое лицо на Красной планете. Оригинальный снимок «лица на Марсе» был сделан орбитальным аппаратом НАСА Viking 1 в июле 1976 года. НАСА уверяет, что лицо — это просто своеобразная куча камней, но это не делает его менее жутким!

Лицо на Марсе NASA