Про некоторые русские фамилии говорят, что они «дворянские». Предлагаем вам узнать, действительно ли это так. И можно ли по фамилии сказать, что у человека есть дворянские корни?

Появление дворянства в России

Дворянство считалось высшим сословием общества. Даже само слова «дворянин» значит: «придворный» или «человек княжеского двора». В России в двенадцатом-тринадцатом столетии было сформировано дворянство из представителей военно-служивого сословия. В четырнадцатом веке за свою службу дворяне получили земельные наделы. От названия наделов чаще всего и происходили родовые фамилии. К примеру: Смоленские, Рязанские, Галицкие, Белозерские, Шуйские, Ростовские, Тверские, Мещерские, Воротынские, Вяземские, Ярославльские, Московские, Оболенские.

Остальные дворянские фамилии произошли от прозвищ их носителей. К примеру: Горбатые, Лыковые, Глазные, Гагарины. Некоторые дворянские фамилии представляли собой сочетания названий удела и прозвища: Лобанов-Ростовский.

Уже в конце пятнадцатого века в списке русского дворянства стали появляться иностранные фамилии. Они принадлежали выходцам из, Азии, Западной Европы, Греции, Польши и Литвы. Эти люди имели аристократическое происхождение и переехали в Россию. К таким фамилиям принадлежат: Юсуповы, Кара-Мурза, Карамзины, Лермонтовы, Кудиновы, Ахматовы, Фонвизины.

Бояре

В составе таких фамилий были притяжательные суффиксы. К таким фамилиям относятся: Ильины, Гаврилины, Петровы, Смирновы, Медведевы, Юрьевы, Апухтины.

Происхождение царской фамилии Романовы

Так же произошла и царская фамилия Романовы. Их предком является боярин времен Ивана Калиты Андрей Кобыла. У него было три сына: Александр Елка Кобылин, Семен Жеребец и Федор Кошка. Их потомки получили фамилии: Кобылины, Жеребцовы и Кошкины. Один из правнуков Федора Кошкина Яков Захарович Кошкин стал родоначальников дворянской фамилии Яковлевых, а его брат Юрий Захарович Кошкин стал зваться Захарьин-Кошкин. Его последнего сына звали Роман Захарьин-Юрьев. Ту же фамилию носил и его сын Никита Романович. Его дочь Анастасия была первой женой Ивана Грозного. Но дети и внуки Никиты Романовича стали уже по деду Романовыми. Эту фамилию носили его сын Федор Никитич и основатель последней российской царской династии Михаил Федорович.

В первую эпоху дворянство пополнялось представителями невоенных сословий. Эти люди получали свои титулы в время продвижения по государственной службе. К примеру, сподвижник Петра Первого Александр Меньшиков с рождения имел «низкое» происхождение, но царь удостоил его княжеского титула.

Категории дворян в России

По указу Екатерины Второй в 1785 году для дворян были установлены особые привилегии. В России дворянство делили на несколько категорий. К первой относились люди из древних боярских родов, которые получили звание дворян до 1685 года – Травины, Еропкины, Скрябины и многие другие.

Бояре
Титулованные дворяне – это бароны, графы и князи. Их роды были занесены в родословные книги./ Фото: ©realnoevremya

Среди таких дворян Урусовы, Золотовы, Алабышевы, Шереметьевы, Головкины. Потомственное дворянство передавалось по наследству и жаловалось за службу и военные заслуги. Личное дворянство жаловали за особые заслуги на гражданской или военной службе людям, среднего или низшего сословия. Оно не передавалось по наследству и не заносилось в родословные книги.

Можно ли узнать дворянина по его фамилии

Руммель и Голубцов в 1886 году составили «Родословный сборник русских дворянских фамилий». В него входили родословные 136 родов русского дворянства. В России можно насчитать сотни дворянских родовых фамилий. Самыми известными среди них считаются:Аксеновы, Бестужевы, Державины, Долгорукие, Аничковы, Вельяминовы, Черкасовы, Уваровы, Турецкие, Разумовские, Дуровы, Сабуровы, Щербатовы, Кутузовы, Голенищевы, Воронцовы, Демидовы.

В наше время очень сложно определить происхождение той или иной фамилии. Дело в том, что фамилии от прозвища могли давать не только дворяне. Крепостные крестьяне носили фамилию своего помещика или барина. Только официальная родословная может подтвердить дворянские корни.