Забавное название атрибута происходит от русского слова «авось». Впервые этот термин в далеком 1935 году употребил сатирик Аркадий Райкин. В монологе обывателя с сеткой он, демонстрируя её зрителям, он говорил: «А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принес. Юмор пошел в народные массы – так сатирик стал автором народного слова.

И все же сама сумка была изобретена в Чехии в конце 19 века в окрестностях города Ждяр-на-Сазаве. Правда сначала выпускалась как сеточка для волос. Торговля не увенчалась успехом и тогда ее автор Вавржин Крчил решил добавить к ним ручки. Атрибут сразу стал популярным. И не зря: в сложенном виде он занимает очень мало места и легко помещается даже в карман.

Если учесть тот факт, что в Советском Союзе пакетов еще не было, то авоська была постоянным атрибутом в кармане или сумке: вдруг по дороге домой удастся купить что-нибудь. Однако, полюбившийся реквизит служил не только по своему назначению. Очень часто обыватели хранили в них овощи, ловили раков, а в зимнее время складывали продукты в авоську и вывешивали её на внешней стороне окна.

После развала СССР появились полиэтиленовые пакеты и авоська начала сдавать свои позиции. Но как говорится, все новое – хорошо забытое старое. В моду возвращаются авоськи: дизайнеры нашли креативный подход и атрибут пользуется успехом у модниц. И очень кстати, ведь борьба с пластиком приобрела всемирные масштабы, а авоська экологически чистый аксессуар с массой достоинств.