С многими заболеваниями женщины сталкиваются во время менопаузы. Как правило, в такое время воспалительный процесс усиливается и болезни прогрессируют. Почти каждая женщина после 50-ти сталкивается с такими заболеваниями, как артрит, остеопороз и артроз.

Суставную боль всегда сравнивают с онкологической или зубной болью. Даже врачи считают ее самой мучительной. Интересно то, что у женщин такие болезни протекают тяжелее и развиваются намного раньше. Многие задаются вопросом, почему так происходит? Как оказалось все дело в витамине Д и в гормонах. На это есть несколько причин, которые пояснил руководитель ревматологического центра и кандидат медицинских наук.

This was captured well waiting for the doctor who was busy at the time
Photo by Hush Naidoo / Unsplash

С ее слов, болезни суставов часто возникают после перенесенных тяжелых заболеваний. К примеру, ангина, кишечные заболевания, грипп. А у женщин все эти изменения обостряются во время менопаузы. По мнению специалиста, чаще действует несколько факторов: лишний вес, генетика, дефицит витамина D, неблагоприятные климатические условия, стресс, а так же гормональные изменения у женщин. Стоит напомнить о том, что женские половые гормоны принимают активное участие в аутоиммунитете. В такое время защитные силы наносят атаку собственным клеткам.

Главным вопросом является то, что же делать, когда болят суставы. К сожалению, такие болезни неизлечимы. А главной целью остается только то, чтобы уменьшить боль и притормозить процесс разрушения. Специалисты рекомендуют сразу обращаться к врачу, если почувствовали боль в коленях, локтях и позвоночнике, при этом у вас не было травм и нет на то причин. Стоит сразу пройти диагностику, сдать анализы, сделать рентген и иммунологические тесты.

Специалист рассказала и про нестеройдные противовоспалительные. Она рассказала, что врачи используют их у пациентов с остеоартрозом и спондиоартрозом. С ее слов, все зависит от диагноза. Она напомнила и о том, что не стоит пользоваться препаратами самостоятельно, без рекомендаций. Такое решение может привести к побочным действиям и может влиять на почки, сердце, кишечник и другие органы.