Плоды черешни в основном состоят из воды (82 %), углеводов (16 %), белка (1 %) и практически не содержат жира.

Черешня была известна еще 8000 лет назад до нашей эры. Ее родина Анатолия и Европа (территория современной Швейцарии и Дании). Однако, ее полезные свойства оценили сравнительно недавно. Так, лишь в первом десятилетии 21 века, специалисты обратили особое внимание антоцианы – вещества, содержащиеся в черешне. Эти вещества представляют собой растительные гликозиды, отвечающие за окрас плодов и листьев. Они придают им красный, фиолетовый, синий цвет: чем ближе к этому спектру окрас продукта, тем больше он содержит антоцианов. Многие сорта черешен имеют бордовый и густой красный цвет, чем и привлекли внимание учёных.

Антоцианы защищают растение от ультрафиолетового излучения. Это свойство, по мнению ученых, можно можно использовать в борьбе с онкологией. Растущая раковая клетка нуждается в интенсивном питании. Это провоцирует рост количества кровеносных сосудов и капилляров. А антоцианы обладают уникальной способностью блокировать питательные каналы, что приводит к гибели раковых клеток.

Кроме того, свежая черешня содержит органические кислоты, витамины A, B1, B2, C, E, PP, сахара (фруктоза, глюкоза), микроэлементы (йод, железо), макроэлементы (калий, магний, кальций и другие), пектины. Благодаря изобилию полезных веществ, ягода способствует укреплению сердечной мышцы и нормализации пульса, препятствует тромбообразованию, снижает артериальное давление. То есть является отличной профилактикой инфарктов и инсультов. Черешня обладает слабым мочегонным, высоким тонизирующим эффектом, благотворно влияет на иммунную систему, улучшает сон.

Продукт, благодаря содержанию большого количества пектинов, отлично выводит из организма шлаки, токсины, излишки желчных кислот, радионуклиды и ненужные бактерии. А благодаря каротиноидам благотворно влияет на зрение, кожу, волосы.

Тем не менее, не смотря на огромное количество полезных свойств, врачи все же рекомендуют не увлекаться этой ягодой. В один прием пищи съедать не более 300 г, а в день не более 1 килограмма. Переедание может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом. Лучше всего, если употреблять ягоду, как самостоятельное блюдо, либо через полчаса после основного приема пищи, в качестве десерта.