Существует версия, что Анна Ахматова родила сына Льва от царя Николая Второго. В частности, так считают Наталья и Владимир Евсевьевы, исследователи из северной столицы России. Они считают, что на данный факт указывает то, что Ахматова вела себя очень надменно, ее поведение часто было похоже на «царское», словно она переняла царские повадки от своего мужчины.

Конечно, Анне Ахматовой светила только роль тайной любовницы, которая могла бы иметь лишь краткосрочные отношения с царем. Помимо необычного поведения, исследователи отмечают яркие серые глаза как у Николая Второго, так и у Льва Гумилева, и действительно, лучистые глаза этих людей очень схожи. Также и творчество Ахматовой словно намекает на то, что она была близка к царю. Евсевьевы приводят как доказательство строки из стихотворения, малоизвестные широкой публике:

А взгляды – как лучи.

Я только вздрогнула: этот

Может меня приручить».

В этом стихотворении исследователи нашли и такие строки:

И загадочных древних ликов

На меня поглядели очи.

Позже Анна Ахматова пишет стихотворения, по ее признанию, слабые, беспомощные. Критики отнеслись к ним благосклонно, но муж поэтессы Николай Гумилев наотрез отказался печатать неудачные стихи в «Цехе поэтов». Питерские исследователи считают, что «Четки» и «Вечер» были созданы в то время, когда длился роман между царем и Ахматовой, поэтому они были сильными, удачными, их оценили как критики, так и читатели. Позже вышли три книги, в их числе и «Белая стая», но они остались незамеченными.

Семья Анны Ахматовой
Николай Гумилев, Анна Ахматова и их сын Лев

После рождения Льва супруги охладели к своей любви, по словам Анны Ахматовой, они дали друг другу волю. Стоит отметить, что Ахматова всегда яростно опровергала слухи о том, что она могла быть любовницей Александра Блока, но слухи о ее романе с царем всегда встречались с ее молчанием. Это тоже веское доказательство, что Николай Второй мог быть близким мужчиной Ахматовой.

Многие не понимают, как могли встретиться поэтесса и царь, однако, у Евсевьевых есть разумное объяснение: окна дома Ахматовой выходили на Александровский сад, где любил гулять Николай. Сад был открыт для всех, любой мог пройти на территорию, а это значит, что у Ахматовой были все шансы подойти к царю и заговорить с ним. А далее вполне мог возникнуть роман и близкое общение.

Возможный отец Льва Гумилева
Царь Николай Второй

В одно время с Анной Ахматовой жила литературовед Эмма Герштейн. Ей принадлежат «Записки об Анне Ахматовой». В этой книге есть такие слова: «ее сын был от Короля, а не от мужа». Герштейн пишет, что Анна ненавидела «Сероглазого короля» именно по причине рождения ребенка. Как известно, Эмма Герштейн пользовалась авторитетом в своем круге и, скорее всего, не стала бы порочить свое имя ложью. Но исторических документов о том, что царь Николай Второй мог быть отцом Льва Гумилева, не существует.