В качестве примера эксперты указывают на случай, который произошел с 31-летним мужчиной. Он попал в медицинское учреждение с приступами, сопровождающимися головными болями, потерей памяти и обмороком. Проведенное сканирование головного мозга показало, что в оболочке мозга было два очага гнойного воспаления тканей.

Вскоре была выявлена причина тяжелого состояния: оказалось, что часть ватной палочки застряла глубоко в ухе. Инородный предмет в органе слуха вызвал бактериальную инфекцию (некротический наружный отит), которая с ушного канала быстро перешла на череп, буквально прогрызая кость. Такая инфекция может и поразить лицевые нервы. Особенно актуальна эта проблема для людей, страдающих диабетом, и пожилых.  

Гигиена ушей

Помимо различных инфекций, использование ушных палочек может обернуться образованием серных пробок, появлением звона в ушах и разрывом барабанных перепонок. Перед тем, как в очередной раз, начать чистить уши, вспомните, что сера предусмотрена природой – она действует как фильтр, улавливающий грязь и пыль, отталкивает воду, является смазкой канала и убивает бактерии.

Как показывает практика, в большинстве случаев ушные палочки не удаляют серу, наоборот, проталкивают ее дальше по каналу. В итоге, сера скапливается, твердеет и образует пробку. А регулярные манипуляции с ватными палочками и проталкивание серы глубоко в канал грозит механическим повреждением барабанных перепонок, что может привести к потере слуха.

Как же тогда можно удалить серу из ушей? Никак, ведь ее не нужно удалять. Если вы здоровы, то канал самоочищается. Если вы все же сомневаетесь в чистоте ушей или вас беспокоят неприятные ощущения, то лучше обратиться к специалисту.

Для ежедневной гигиены уха достаточно протирать наружную часть раковины ватным тампоном или просто пальцем.