Иона, пророк
Пророк Иона / Фото: ©vsdn.ru

За этими переживаниями скрывается «страх собственного величия» или «комплексом Ионы». Иона – персонаж из Ветхого Завета, пытавшийся противостоять призыву Господа исполнить свою великую миссию. В Библии он звучит так: «И было слово Господне к Ионе: встань, пойди в Ниневию, город великий, и проповедуй в нем». Однако, Иона не послушал зов Господа и пытался от него бежать на корабле. Также происходит с людьми в обычной жизни. Мы стараемся сбежать от ответственности, которую на нас возлагает (предлагает) судьба или случай из-за страха от высших возможностей

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Комплекс Ионы проявляется абсолютно во всем: в быту, в отношениях, в профессиональной сфере -  везде, где мы делаем выбор и ставим цели. Некоторые из нас не готовы к карьерному росту из-за мнения других людей (а вдруг нас назовут властолюбцами и выскочками, другие, затевая что-то грандиозное, боятся повышенного внимания, а значит осуждения и противодействия. И вместо активности выбирают смирение и мелкие рутинные дела. Это не мешает нам восхищаться теми, кто сумел воплотить в жизнь, то что не смогли мы сами. Одновременно с этим мы начинаем чувствовать и смятение, зависть, ненависть к себе и другим. Пытаемся снизить дискомфорт, мотивируя успех других тем, что они являются редким исключением.

Не смотря на все эти смешанные чувства, глубоко в подсознании сидит истина, в которую мы верим: у нас тоже есть потенциал, но мы отказались его использовать. Так в чем же причина? Почему мы боимся этих возможностей и последующего успеха?

СТРАХ УСПЕХА

Юнгианский аналитик Лев Хегай считает, что страх успеха связан с опасениями навлечь критику, зависть или даже преследование. Причем  каждый человек в зависимости от черт характера испытывает свой особенный страх. Например, перфекционистов останавливает чрезмерная требовательность к себе; деперессивные люди боятся разочаровать или нанести своим успехом вред тем, кто им дорог и т.д. Если вам все это знакомо, то лучше всего обратиться к психологу, чтобы заблокировать эти страхи.

«ЗАЛЕЧЬ НА ДНО»

Иногда комплекс Ионы все же может оказаться полезным для человека и временное пребывание в этом состоянии может стать началом успеха. Главное не впадать в отчаяние и отнестись к кризису, как к подарку судьбы. То есть воспользоваться моментом, чтобы переосмыслить свои цели, понять себя и оценить свои ресурсы. Библейская история Ионы как раз об этом гласит: Иона три дня и три ночи проводит во чреве кита, после чего кит выплевывает его на сушу, а Иона находит новый путь, более осмысленный и просветленный, чем был раньше.

«ПОДРУЖИТЬСЯ» С ДУШОЙ

Чтобы встать на новый верный путь необходимо «подружиться с душой». Лишь одного  намерения реализовать свои способности недостаточно, для этого еще нужно вдохновение. Как же найти это вдохновение? Юнг рекомендует обращать внимание на сны, мечтания и откровения – именно в них проявляется высшее руководство души. То есть душа сама нам шлет подсказки. Читать эти подсказки можно, работая с психологом, ведя дневник, отслеживая сны, медитацией и различными упражнениями.  Помните, что каждый человек может выбрать себе новый путь с высокой планкой и важными целями. Ведь это вполне реально: посмотрите сколько успешных и счастливых людей есть вокруг.