Немцам за три года не удалось пройти «смешные», как выражался Гитлер 100 километров до Мурманска

За три недели советские войска не только освободили группировку противника в Заполярье, но и освободили соседнюю страну.

Несостоявшийся банкет

Если говорить про войну на Крайнем Севере, то многие часто думают  морских сражениях в Арктике. А ведь именно тут во времена Великой отечественной войны, советские войска остановили немцев в 1941 году не далеко от Мурманска. Этот город фашисты собирались взять в считанные дни. Интересно, что в карманах убитых немцев даже находились заранее распечатанные приглашения на банкет в мурманской гостинице «Арктика».

К тому же, и СССР допускали мысль о том, что им не удастся удержать город. Истории известно секретное распоряжение Сталина об эвакуации предприятий в том случае, если советская армия не сможет удержать Мурманск.

На берегах реки Западная Лица установилась линия фронта. В наше время эти места называют Долиной Славы, но в годы войны их называли Долиной Смерти.

Благодаря контрудару Полярной дивизии тут были остановлены нацисты. Сама дивизия более чем на половину состояла из заключенных. Во время штыковых атак этой воинской части, немцы, и в том числе егеря из горнострелковой дивизии «Эдельвейс», испытывали ужас. Так что в результате у немцев эта воинская часть получила название «дикой». Немцы, так и не смогли ни на метр приблизиться к Мурманску, за три года войны. Там их останавливала «дикая дивизия». К тому же, на советско-финской границе в Заполярье располагался участок, где удавалось отбросить финские части, которые наступали на Кировскую железную дорогу и Мурманск. Немцы не смогли перейти границы и у погранзнака №1 на Кольском полуострове. Так чт Блицкриг первый раз был сорван именно в Заполярье

Непокорный адмирал

Это могут пояснить несколько причин. В первую очередь, в Заполярье у немцев не было эффекта внезапности. Тут началось наступление спустя пару дней после того, как Германия напала на СССР. В первые дни немецкие войска, бравируя на глазах у советских солдат, ходили за водой. До начала активных боев, советская армия не всегда решалась открыть огонь. Не все сразу могли уложить в сознании мысль о том, что война началась.

К тому же, положительную роль сыграла мужественная позиция адмирала, который в годы войны был командующим советского флота – Арсения Головко. Еще 21 июня 1941 года он на свой страх и риск отдал приказ привести флот в боевую готовность. Благодаря этому бомбардировки противника не смогли нанести существенного ущерба флоту. Он так же принимал активное участие в поддержке огнем морской артиллерии, сухопутных войск.

Но, не смотря на все усилия, в конце лета 1941 года немцам все таки удалось пройти нашу оборону. Ситуация, которая сложилась на фронте, стала критической и вела к разгрому 14-й армии, а так же к падению Мурманска.

Формирование Полярной дивизии народного ополчения началось в Мурманске осенью 1941 года. Туда записывались портовые рабочие, грузчики, судоремонтники, рыбаки и все простые рабочие. Большинство из них военного опыта не имели, а кто-то вообще оружие в руках не держал. В дивизии были комсомольские и партийные рабочие. Вот только больше всего в Полярную дивизию записывались политзаключенные и уголовники.

В дивизию записалось 5715 военнообязанных и 7650 человек заключенных. И самое удивительное то, что по воспоминаниям ветеранов, среди добровольцев – заключенных предателей не было. Они отчаянно сражались в боях с врагом и многие из них погибли во время сражения. Именно удар Полярной дивизии во фланг наступившим немцам, остановил их наступление на город.

Второй после Сталинграда

Фашисты не смогли взять столицу Заполярья. Но через Мурманск пропускали товары, которые союзники по антигитлеровской коалиции стали Советскому союзу. Немцы не могли смотреть на это просто так. Так что Гитлер приказал с воздуха уничтожить город. Иногда, в этом городе было опасней, чем на фронте. А тяжелей всего жителям города пришлось летом 1942 года. Во время полярного дня светло и днем и ночью. Так что немцы воспользовались природной привилегией и круглые сутки совершали десятки авианалетов на город. В те годы Мурманск был по большей части деревянный и в результате авианалетов выгорел на три четверти. Он уступает только Сталинграду по числу сброшенных на него бомб. Не просто так, после войны, Мурманск был включен в список городов, которые подлежат восстановлению в первую очередь.

Танки на оленьих тропах

Петсамо-Киркенеской операции по освобождению  Советского заполярья и Северной Норвегии от немецко-фашистских войск недавно исполнилось 70 лет. Четыре года немцы пытались грызть заполярный гранит и строить мощные оборонительные сооружения. В горах Муста-Тунтури было особенно тяжело штурмовать укрепленную линию фашистов. Тогда советское командование пошло на нестандартные шаги. Тут первый и единственный раз в истории, в условиях Заполярья использовали танки. Интересно, что это были тяжелые танки, которые уже устарели к 1944 году. Но оказалось, что именно они, а не легендарные «тридцатьчетверки», обладали лучшей проходимостью в условиях тундры и болот.

Рейху были необходимы месторождения никеля, чтобы плавить боевую сталь. Так что им было важно оставаться у границы с Норвегией, в районе Печенги, где и располагались эти месторождения. Но, не смотря н приказ Гитлера «держаться до последнего», из Заполярья фашистам пришлось бежать. А остальные были ранены и убиты.

1 ноября закончилось освобождение Северной Норвегии. Так что только за три недели советские войска разгромили группировку противника, которая готовилась к обороне четыре года.

Интересно, что соотношение сил на момент наступления советский войск было примерно таким же, как и во время наступления немцев на Мурманск в 1941 году. Но наоборот. У немцев в 1944 году численность живой силы была 56 000 человек, у СССР 113 000 человек. То есть – два к одному. А в 1941 году наоборот, было два немца на одного советского солдата. Воинам Заполярья четыре раза салютировали в Москве. Была учреждена медаль «За оборону советского Заполярья». Ею были награждены более 300 000 человек.