Отказались от сбалансированного питания и тренировок? Поверили в то, что можно похудеть с помощью таблеток? Вряд ли такой подход к решению проблемы можно назвать хорошим. Врачи же утверждают – «волшебные капсулы» наносят вред здоровью человека.

Часть таблеток для похудения содержит слабительные. Они раздражают желудочно-кишечный тракт, провоцируют воспаление слизистой. Кроме того, ухудшают функции детоксикации печени – а ее работа и так нарушена из-за лишнего веса.

Быстрый вывод из организма получаемых с пищей веществ (аминокислот, витаминов, ценных жиров) приводит к печальным последствиям. Ухудшается состояние кожи и волос, снижается иммунитет, появляется риск возникновения грибковой инфекции.

Мочегонные компоненты капсул действительно помогают избавиться от пары-тройки килограмм. Происходит это за счет вывода жидкости из тканей и липидных клеток. Как только прием таблеток прекращается – вес возвращается (ведь на жир они никак не действовали).

При этом во время приема таких препаратов из организма выводится не только вода, но и калий, кальций, натрий. Результат – сильная слабость, нарушение работы почек, аритмия, проблемы с давлением.

Препараты для снижения аппетита содержат сибутрамин. Вещество, воздействующее на отделы мозга, отвечающие за чувство голода. После приема одной капсулы человек съедает почти в два раза меньше, чем обычно. По утверждению производителей таких таблеток, со временем уменьшается желудок, и похудение продолжается уже без капсул.

Между тем, сибутрамин вызывает привыкание и зависимость. Во многих странах он приравнен к наркотикам. Его употребление может обернуться бессонницей, усилением сердцебиения, нервными срывами, сильными мигренями, тошнотой, диареей.

Таблетки для похудения, препятствующие усвоению жиров, тоже опасны. Это такой «фильтр», помогающий не расщеплять жиры, а сразу выводить их. Препарат деактивирует ферменты, перерабатывающие липиды, – жир выходит естественным путем.

Но если при этом продолжать неправильно питаться, то количество выходящего жира будет очень большим. Выделение кала становится неконтролируемым. Нарушается метаболизм. А организм перестает получать необходимые вещества, клетчатку, минералы.

Препараты, ускоряющие метаболический процесс, должны усиливать обмен веществ (по крайней мере, так утверждают производители). Содержащиеся в таблетках экстракт гуараны, кофеин, горький апельсин, зелёный чай, хитозан повышают тонус и угнетают аппетит.

Они дают ощущение сытости, не дают жиру расщепляться на молекулы. Но при этом могут спровоцировать головокружение, пищевые расстройства, нарушение работы внутренних органов (вплоть до внутреннего кровотечения).

В лучшем случае – можно купить таблетку-пустышку. Деньги, конечно, будут потрачены зря, но хотя бы вы не нанесете вред здоровью.

Вместо того, чтобы гоняться за химерами, предпримите реальные меры к похудению. Подберите (лучше вместе с врачом) подходящую именно вам диету. Увеличьте физические нагрузки – начать можно с простой ходьбы. Измените свое отношение к еде, и тогда никакие «волшебные» таблетки, наносящие вред здоровью, вам не понадобятся.