Документ бы назван в честь главы Ассоциации в 1922-1945 годы. Уильяма Харрисона Хейса.

Кодекс был принят пятью основными голливудскими студиями. Таким способом они предприняли некие меры самоограничения, систематизировав уже существующие цензурные запреты, которые были введены некоторыми штатами США по требованию религиозных групп.

В соответствии со сводом установленных правил, производство фильмов не должно было выходить за рамки трех принципов, а именно:

  • Фильмы не должны подрывать нравственные устои зрителей. То есть запрещалось изображать любые злодеяния, преступления и грехопадения в привлекательном виде для аудитории.
  • Кино должно было представлять нравственно «правильные» модели жизни.
  • Не допускалось издевательство над законом. Под запретом находились сцены, склоняющие симпатии зрителей на сторону преступников и грешников.
Хейс, политик, кодекс
Уильям Хейс, в честь которого и назван Кодекс Хейса

Например, в кадре священник не мог быть комическим персонажем или, того хуже, злодеем. Под запретом был показ обнаженного тела и вызывающих, провокационных танцев. Откровенные сцены разрешались только в ключевых сюжетных эпизодах, длительность которых была жестко ограничена. Не допускалось изображать употребление наркотиков, а употребление алкоголя могло быть изображено только там, где этого требовал сюжет.

Под особым вниманием были сцены убийства: запрещалось раскрывать методы совершения преступлений, чтобы не способствовать совершению их в реальной жизни.

Высшими ценностями считались брак и семейная жизнь, поэтому внебрачные отношения должны были быть представлены как недостойное поведение. Не говоря уже о гомосексуальных отношениях.

С действием кодекса связано много комичных ситуаций при съемках различных фильмов. Например, актеру, исполнявшему роль Тарзана было велено побрить грудь. Не всех актрис допускали к ролям: их сначала проверяли на предмет соответствия нормам «пышных форм». К слову, снимать фильмы, не соблюдая кодекс, было можно, однако в прокат им было не попасть.

В Европе такого кодекса не было и в 1960 годы, европейские страны заполонили мир откровенными фильмами. Голливуд остался вне конкуренции, поэтому кодекс пришлось отменить. Упразднение свода правил произошло в 1967 году.

Кстати, Президент России Владимир Путин одобряет такой кодекс. В 2011 году он предложил ввести подобный свод правил в отечественный кинематограф.