Советский союз был знаменит множеством творческих интеллектуалов, выдающихся спортсменов и гениальных ученых. Это поясняется не только хорошим генофондом, но и принципами советского воспитания. В советском воспитании детей были и светлые и темные стороны.

Плакат
"А ты не такой?". Учебный советский плакат. /Фото:© pinterest

Многие принципы воспитания были заложены еще в 1930-х годах знаменитым педагогом Антоном Макаренко. В те далекие годы в России оказалось очень много детей-беспризорников, которые становились преступниками.

Плакат
Нельзя обижать малышей. /Фото:© 2Fvk

Их забирали с улицы и помещали в детдома, но сделать из них порядочных людей было не так уж просто. Макаренко из перевоспитывал опираясь на высокие моральные нормы и общечеловеческие принципы. Многие из его опытов были опубликованы в советских учебниках по педагогике и использовались в образовательной системе.

Плакат
Пример того, каким не нужно быть. /Фото:© arhivach

Много внимания уделялось строгому режиму ребенка с самого раннего детства. Было принято закалять детей и класть спать на свежем воздухе. Интересно, что такую практику применяли и в детских садах, чтобы укрепить иммунитет и избежать эпидемий. С раннего возраста детей приучали к физической культуре и спорту.

/Фото:© yandex
Никогда не надо лгать. /Фото:© yandex

В школах проводили занятия легкой атлетики и гимнастики. Детей приучали к самостоятельности, труду и сводили свободное время к минимуму. Родителей призывали не баловать детей и приучали у них любовь к животным. Родители уже в малом возрасте воспитывали у детей моральные ценности.

Плакат
"Ты труд другого уважай, сам насорил, сам убирай!"/Фото:© vatet

Главной ценностью для советского ребенка была любовь к Родине, любовь и верность. Для этого всем необходимо было знать географию, историю страны и великую роль СССР в освобождении пролетариата всего мира от гнета капиталистов.

Плакат
Призыв к дружбе со всеми ребятами советских стран. /Фото:© pinterest

В отношении к материальным ценностям, советские дети были скромными, непритязательными к быту, обуви и одежде. Сложно даже представить, каким образом советские методы воспитания могли бы пересекаться с современной педагогикой. Но как приятно вспоминать советские сказки, мультфильмы и кино, которые пробуждали в детях самые лучшие качества, вдохновляли на подвиги. Для нынешнего поколения они оказались бы крайне полезными.

Плакат
"Хорошо иметь умелые руки" - Призыв любить труд. /Фото:© pinterest

Спустя некоторое время ЮНЕСКО выделил Макаренко и еще трех специалистов, как самых влиятельных ученых в области педагогического воспитания двадцатого века. Особенностями советской педагогики были научный подход и гуманизм.

Плакат
Такими плакатами призывали помогать родителям. /Фото:© 21region

Принципы Макаренко в воспитании заключались в гармоничном развитии, направленном на воспитание интеллекта, культуры, физического развития и творческих способностей. Важными принципами считалась социальная принадлежность, ответственность перед обществом, а так же трудовое воспитание.

Плакат
"Что посеешь, то пожнешь!"/Фото:© baby
Плакат
Призыв к здоровому образу жизни. /Фото:© arhivach
Плакат
"Учитель - друг и наставник наших детей!". /Фото:© arhivach
Плакат
Воспитание культуры у школьников. /Фото:© glavmuz
Плакат
"Выполняйте самостоятельно домашнее задание"/Фото:© xa