С возрастом в организме начинаются необратимые процессы старения и для того, чтобы выглядеть молодо, уже недостаточно заниматься спортом, гулять на свежем воздухе и полноценно отдыхать. Очень важно следить за своим рационом, а также выбирать те продукты, благодаря которым удастся сохранить свое тело в тонусе.

Первым, кто заявил о взаимосвязи работы генов с продуктами питания, был американский дерматолог Николас Перриконе. Согласно его утверждениям, генетические установки можно модифицировать в течение жизни человека при помощи питания. Некоторые продукты он назвал настоящими «таблетками молодости», способными замедлить в организме процессы старения. Лучшими антивозрастными продуктами считаются:

Красный болгарский перец

Содержит мощные растительные пигменты. Антиоксиданты и витамин С, которые необходимы для выработки коллагена. Помогает защитить кожу от солнечных лучей, токсинов, а также оказывает противовоспалительное действие.

Голубика

Богата витаминами группы А, С, а также в ее состав входит антоциан. Такой набор полезных компонентов придает коже здоровый оттенок, предотвращает процесс потери коллагена, защищает от агрессивного воздействия окружающей среды.

Брокколи

Этот продукт способен насытить организм клетчаткой, кальцием, антиоксидантами, витаминами С и А. Такой набор полезных элементов сделает кожу упругой и эластичной.

Шпинат

В основном состоит из воды и насыщает организм кислородом. А такие макро и микроэлементы, как лютеин, магний, витамин С, К и А придают кожным покровам гладкость, способствуют быстрому росту волос, снимают воспалительные процессы в клетках.

Орехи

Являются кладезем витамина Е, который помогает защитить кожу от УФ-излучений, сохранить влагу и восстановить поврежденные ткани.

Авокадо

Включает в себя ненасыщенные жирные кислоты, витамины К, А, С, Е, В. Все это питает кожу, замедляя процесс старения.

Гранатовые зерна

Высокий уровень содержания витамина С в них защищает клетки от губительного воздействия свободных радикалов на кожу, снижает уровень воспаления. А такие составляющие, как пуникалагины, поддерживают нормальный уровень коллагена в коже.

Кроме того, эксперты советуют включить в свой рацион бобовые продукты, цитрусовые, рыбу и морепродукты, зелень, грибы и пить зеленый чай без сахара.