В 1922 году Федор Иванович уехал из СССР на гастроли по Европе и США и на родину, будучи живым уже не вернулся. Его долгое отсутствие в стране вызывало подозрения и отрицательное отношение со стороны власти и общественности. Известный советский поэт Владимир Маяковский в стихотворении «Господин «народный артист» отреагировал на эмиграцию Шаляпина, призвав лишить его звания народного артиста. 24 августа 1927 года, не смотря на все заслуги артиста и былую всенародную любовь, Совнарком РСФСР лишил его звания Народного артиста, а также права возвращения на Родину.

Шаляпин не приветствовал коммунистический режим, сравнивал его с «бездушными объятиями робота», а все санкции в его отношении лишь усилили неприязнь к большевикам. В своем завещании певец указал, что ни в коем случае не хочет быть похоронен на Родине. Местом захоронения он выбрал кладбище Батиньоль в Париже, где был и похоронен после смерти в 1938 году в возрасте 66 лет. Биограф Шаляпина Моисей Янковский, описывая похороны, отмечал, что в могилу великому певцу была брошена горсть родной земли, которую он бережно хранил, живя за границей. В ту же могилу кидали горсточки земли, привезенной с Советского союза, совсем неизвестные русские люди. На надгробии артиста было указано: «Здесь покоится великий сын земли Русской, Фёдор Иванович Шаляпин».

Шаляпин, сын
Сын Федора Ивановича Федор Федорович Шаляпин / Фото:© tmdb.org

Спустя годы отношение к Шаляпину в СССР кардинально изменилось: проводились вечера в его память, устанавливались памятники. А в 1980 году появились инициатива перевезти прах певца на родину. Официально об этой идее было завялено в беседе писателя Юлиана Семенова, прибывшего на Запад с командировкой, сына певца Фёдора Фёдоровича и его друга барона Эдуарда фон Фальц-Фейна. Но, вероятнее всего, инициатива была проявлена Министерством культуры. Сын Шаляпина подписал согласие на перезахоронение, ведь за могилой в Париже на тот момент некому было ухаживать: родственников певца в Париже не было.

В 1984 году тело Шаляпина было перевезено в Москву и перезахоронено на Новодевичьем кладбище при участии близких певца и некоторых советских деятелей культуры.  Однако, окончательно он был "реабилитирован" лишь в 1991 году, когда певцу было возвращено звание Народного артиста.