Известно, что самой хорошей памятью обладают дети и подростки. Но чем старше становится человек, тем чаще она начинает подводить. У людей средних лет забывчивость – это чаще повод для шуток. С возрастом, по мере нарастания проблемы обладателю «дырявой головы» становится уже не так смешно.

Но не спешите отчаиваться. По последним данным ученых, возрастные провалы в памяти редко обусловлены физиологией стареющего человека. Главная причина забывчивости в снижении нагрузки на мозг. А значит, это легко исправить.

Вспомните свои школьные или студенческие годы. Вы ежедневно пропускали через себя огромные объемы информации. Это позволяло держать мозг в тонусе. Но покинув стены учебного заведения, большинство предпочитает выдохнуть и не нагружать свой ум «лишней» информацией. В этом и состоит главная ошибка, которая с годами приводит к тому, что вы по полчаса не можете найти ключи от машины или судорожно перебираете в голове имена, стараясь вспомнить, как же зовут вашу приятельницу.

Специалисты по нейрофизиологии советуют: чтобы избавиться от провалов в памяти, просто заставляйте ваш мозг работать эффективнее. В этом вам помогут несколько простых правил.

Пересмотрите ваше питание

Растительная пища очень полезна для мозга / Фото: ©ktdb.org

Ешьте больше овощей и фруктов. Одновременно нужно сократить в рационе количество сахара и рафинированных углеводов. Такая диета поможет мозгу лучше функционировать и добавит остроты вашей памяти. Приятный бонус такого питания: оно хорошо скажется на объемах вашей талии.

Высыпайтесь

Хороший сон придаст вашей жизни энергии / Фото: ©selfcareshorts.com

Если вы плохо отдохнули, страдает не только память, но и настроение. Кроме того, проседает работа многих функций вашего организма. 7-8 часов сна ежедневно просто необходимы человеку для поддержания собственного здоровья. Для полноценного отдыха вечером важно максимально сократить время перед экраном телевизора или электронными гаджетами.

Не злоупотребляйте алкоголем

Пристрастие к алкоголю способствует провалам в памяти / Фото: ©alkodoma.ru

Избыточная тяга к спиртному может повлиять на психическое поведение как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Иногда бокал вина за ужином или рюмочка-другая более крепких напитков на встрече с друзьями вам, конечно, не навредит. Но избегайте доз спиртного, после которых наутро вы не сможете вспомнить, что делали прошлой ночью.

Дышите глубже

Глубокое дыхание успокаивает / Фото: ©alev.biz

Что происходит в вашей голове, когда вы не можете вспомнить, где оставили свой кошелек? Скорее всего, вас охватит паника и вы впадете в ступор. Но это не лучшие союзники для развития памяти. Оказавшись в подобной ситуации, сделайте пару глубоких вдохов. Это поможет вам сконцентрироваться и быстрее обнаружить пропажу.

Тренируйте тело

Регулярные тренировки хорошо влияют на весь организм / Фото: ©livingwellmag.com

Физическая активность не только поможет улучшить вашу память в краткосрочной перспективе. По последним исследованиям ученых, регулярные занятия спортом повышают шансы избежать таких страшных психических расстройств, как слабоумие.

Тренируйте ум

Научитесь чему-то новому / Фото: ©culture.ru

Мозг каждого человека также нуждается в регулярных нагрузках. В дело могут пойти книги из вашей библиотеки, кроссворды и судоку, а также логические компьютерные игры. Хорошо «прокачать» ум помогут изучение нового иностранного языка, освоение какого-то музыкального инструмента или незнакомого раньше вида спорта. В конце концов, начните есть левой рукой, если вы правша. Такие занятия создают в голове человека новые нейронные связи, что благотворно сказывается на мозговой деятельности и памяти, в частности.