Тяжесть в животе, тошнота, метеоризмы, запоры, плохой запах изо рта и другие не очень приятные симптомы могут свидетельствовать о расстройствах желудочно-кишечного тракта. К таким последствиям могут привести обычные ритуалы, которые вы совершаете за приемом пищи. И мы ни на секунду не сомневаемся в их правильности, ведь наши пищевые привычки обычно родом из детства. То есть ошибки в отношении собственного здоровья (а точнее преступления), в том числе и здоровья желудка мы начинаем совершать чуть ли не с рождения. Давайте разберемся вместе какие преступления против желудка мы совершаем изо дня в день.

Преступление №1. Запивать еду во время приёма пищи и после нее


Если Вы хотите пить, лучше сделать это за 15 минут до еды. Ведь жидкость в желудке надолго не задерживается, но покидая его захватывает с собой желудочный сок. А это негативно сказывается на пищеварительном процессе.

Преступление №2. Быстро есть и плохо пережёвывать пищу


Процесс пищеварения начинается у нас во рту во время пережевывания пищи. Поэтому особое внимание стоит обращать на то, как мы это делаем: пищу следует принимать медленно и тщательно ее пережевывать. Чем лучше будет измельчена еда, тем легче ее будет переварить желудочно-кишечному тракту. Наши вкусовые рецепторы влияют на чувство сытости, то есть если принимать пищу быстро, то всегда есть риск переедания.

Как работает желудок

Преступление №3. Есть, когда не голоден


А обычно мы так и делаем.  Часто чувство голода мы путаем с желанием съесть чего-нибудь вкусненького. Но не стоит путать желание и аппетит с чувством голода. Это может привести к плохому самочувствию. Следует выработать привычку принимать пищу только тогда, когда требует сам организм. Лишь тогда работа ЖКТ будет стабильной и не будет приносить проблем.

Преступление №4. Пропускать завтрак, обедать как попало и наедаться вечером


Обязательно завтракайте: сбалансированный завтрак запускает в нашем организме обменные процессы. Причем по рекомендации гастроэнерологов, калорийность завтрака должна составлять 25-30% от суточной нормы. Отдайте предпочтение цельнозерновым и белковым продуктам - они надолго зарядят вас энергией. Не забывайте и о полноценном обеде. Но ни в коем случае не стоит наедаться на ночь: в это время организм должен отдыхать, а не заниматься перевариванием пищи. На ужин употребляйте легкоусвояемые продукты, иначе качество сна испортится, а утром не будет ощущения свежести и бодрости. Врачи рекомендуют последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Но если голод вас все же мучает, выпейте стакан кефира.

Преступление №5. Есть не в меру


Никогда не переедайте: переедание нарушает пищеварение и обмен веществ. Более того постоянное переусердствование с едой приводит к ожирению, атеросклерозу и другим болезням. Не забывайте, что чувство насыщения всегда запаздывает и появляется намного позже заполнения желудка. Поэтому из-за стола рекомендуется выходить с ощущением легкого чувства голода.

Преступление №6. Отсутствие питьевого режима


Важно начинать день со стакана чистой воды – это запустит обменные процессы организма. В целом поддержание водного баланса важно для пищеварения, ведь даже небольшая обезвоженность способна вызвать запор. В день следует выпивать не менее 1,5-2 литра воды.